KatrinMoore

по влезанию в игры

29 декабря 2021 г. 00:12

4.5 Вспомнила прекрасную игру

Мне книга не просто зашла, я прям таки залетела. Да, это не та добрая история про любознательную Алису и волшебную страну чудес. Здесь есть волшебство, персонажи из книги, но роли их совершенно иные. Появляются и новые герои. Мне понравилось, ведь я вспомнила одну из любимых компьютерных игр - Alice: Madness Returns. Сейчас каникулы, а это значит только одно - самое время пройти заново эту игру. Эта книга и игра очень похожи между собой: Алиса попала в психушку после тяжелой травмы, есть злодеи от которых нужно избавиться, есть тайна, которую нужно раскрыть для достижения справедливости, возмездия, Чеширский помогает Алисе.
Прямая ассоциация именно с игрой, а не с оригинальной историей. Книга жестокая - простые люди страдают от рук властных злодеев, беззащитные девушку стают "бабочками" на потеху мужчинам, Алиса подвергается невероятному кошмару, Тесак разрушен воспоминаниями. Героев жаль, злодеев ненавидишь настолько сильно, что желаешь им мучительной смерти. Мне понравилась пара - Алиса и Тесак. Оба сломаны, одиноки, не имеют близких людей, и они обрели спасение друг в друге.
Единственное, что я бы изменила - финал. Он неоднозначный, открытый. Так и не разрешился один очень важный вопрос. Хотелось бы увидеть воссоединение Тесака с одним человеком. Тогда история была бы логичной и законченной. Но в целом, было интересно.