Kinokate911

28 декабря 2021 г. 23:31

После второй прочитанной книги Диккера могу сказать, что чтение его книг - это эмоциональное чтение. Невозможно остаться равнодушным к его истории. Тебя бесят моменты несправедливости, ты раздражаешься на отдельные поступки людей, тебя могут растрогать проявления настоящей дружбы, ты можешь усмотреть определённую правду жизни в семейных отношениях, но ты точно не скучаешь. Мастерство и в том, что при достаточно размеренном повествовании автору удаётся удерживать внимание читателя и сбрасывать градус напряжения.

Подогревают эмоциональный накал и моменты с отвратительнейшими проявлениями школьной системы, с которыми сталкивался каждый (тут даже страна роли не играет), но которые противоречат самой сути школы. А делают этот роман близким и душевным воспоминания об ушедшем детстве, когда всё видится через призму восторга и подсвечивается желанием быть причастным к удивительному миру.

Как первая, так и вторая книга Диккера о развенчании величия. В "Правде о деле Гарри Квеберта" с каждой главой становился менее великим Гарри Квеберт, в этой Сол Гольдман спускается по похожим ступеням. Но обоих персонажей мы видим глазами Маркуса, который и есть главный рассказчик, так что в какой-то мере это и разрушение его идеалов.

Но этот роман весь о восприятии, его разнице и искажении. О том, насколько зависть, соперничество, стремление быть лучшим и другиенаши загоны преображают окружающую действительность не в лучшую сторону и преуменьшают нас в наших же глазах. О том, как в наших головах решаемые проблемы (а иногда и сущая ерунда) могут разрастись до великой трагедии (Драмы с большой буквы), ища выход из которой, мы закапываем себя ещё глубже.

Однако Диккер не только разрушает величие своих героев, но и иронизирует над тем, как люди цеплюятся за не самые важные вещи, упуская их суть, но заполняя собственную пустоту пафосом и мнимой возвышенностью Это же так по-человечески.

Но любые поиски души человеческой - это поиски счастья. Так вот и в чём же оно? В том, что тебе ничего не хочется доказывать, потому что соревнуешься ты только с самим собой или же соперники и придают вкус жизни?