MrBlonde

26 марта 2013 г. 23:28

Тяжёлый взгляд фельдмаршала Альфреда фон Шлиффена с обложки настойчиво призывает писать кратко, чётко и по делу. “Вы уж как-нибудь без параллелизма и метафор обойдитесь, сударь”, - говорят шлиффеновские глаза. Слушаюсь, граф.

Сборник трудов главных военных мыслителей Германии составлен известным отечественным специалистом по Третьему рейху Константином Залесским. Переводы сочинений Дитриха фон Бюлова, эрцгерцога Карла Габсбурга, Гельмута фон Мольтке, Вильгельма фон Шерффа, Альберта фон Богуславского и Ганса Дельбрюка взяты из книги советского военного теоретика Александра Свечина “Стратегия в трудах военных классиков” (1926). Карл фон Клаузевиц печатается по изданию 1934 г. (“О войне”), а фон Шлиффен на русском издавался в 1923 и 1938 гг. (“Канны”). Перед статьями каждого теоретика помещена биографическая справка авторства Залесского, а также предисловие о наследии стратега из свечинской книги. Наш современник довольно скуп на изысканные фразы, да ещё и страдает от ошибок редакторов, а вот слог штабиста Свечина, расстрелянного при Сталине в 38-м, живее всех живых:

Стратегия сокрушения вся проникается единой идеей, замысел её прост, как удар оглоблей, она развивается полностью по кратчайшей логической линии, идущей к конечной цели, и достигает её с наименьшей затратой своих сил и средств и с наименьшим повреждением опрокидываемого на лопатки противника; а стратегия измора представляет несравненно более сложное фехтование, гораздо менее дисциплинируемое в своих решениях требованиями быстроты, краткости и экономии своих сил и шкуры врага, допускающее гораздо большее число сносных решений, не имеющее такого регулятора, такой всеориентирующей магнитной стрелки, какую имеет стратегия сокрушения в лице решительного пункта на поле сражения.

Как ни парадоксально, предисловия Свечина – это и есть самое лучшее в сборнике. В остальном чтение напоминает просмотр тех сцен в старых фильмах, когда вас совсем не шокирует и не развлекает то, что вышибало мозг вашим родителям. Ладно, ладно, Альфред, это последняя метафора. Читателю, переворошившему гору военной литературы, будет неново, а случайному попутчику попросту скучно. Сумрачные немецкие гении весьма философичны:

В каждом отдельном случае решимость — проявление мужества; когда же она становится постоянным свойством характера, она представляет духовный навык. Здесь имеется в виду не мужество перед лицом физической опасности, а мужество в отношении ответственности, так сказать, перед лицом моральной опасности.

(Клаузевиц)

Вот переутомлённый гегельянством читатель радостно накидывается на главы “Фридрих Великий и Наполеон” Шлиффена и “Наполеоновская стратегия” Дельбрюка в поисках исторических примеров. Ведь вы так же любите географию, как любит её Шлиффен:

С этой целью три дивизии Сакена с сильной кавалерией должны были 5 июня начать продвижение через Арнсдорф на Вольфсдорф; за ним следовала гвардия, Багратион с авангардом от Лаунау через Гронау на Альткирх, полдивизии Горчакова по правому берегу реки Алле на Гутштадт, казаки и полдивизии Платова через Бергфриде на Гейлигенталь.

?

Поэзия, одним словом. Стоит ли говорить, что в книге нет ни единой карты?

А Дельбрюк до того самоуверен, что походя (!) отвешивает замечания, вроде:

Если бы он [Наполеон] пришел в Москву не со 100.000, а с 200.000 человек, то ему, вероятно, удалось бы утвердиться в захваченной им области, и царь в результате принял бы его условия.

Бюлов увлекается геометрией, измеряя угол наступления:

Величина объективного угла, являющегося единственным критерием добротности операции, представляется более решающей, чем направление базы, хотя последнее и не вовсе безразлично.

Короче говоря, готовиться стоит к сложностям и неожиданностям, совсем как на настоящей войне. Известнейшие трактаты Мольтке (“О стратегии”) и Шлиффена (“Канны”) оказываются четырёхстраничными статьями, состоящими из афоризмов, у фон Шерффа вообще текст разделён на три столбика, как в школьной тетрадке, а Богуславский больше нападает на Мольтке и эрцгерцога Карла, нежели пытается сказать своё слово. Стратегией сокрушения такую книгу не возьмёшь, придётся измором, преодолевая трение и туман войны. Наградой вам будет чувство насыщения из первоисточника, которым можно козырять в интеллектуальном диспуте. И в самом деле, не младшему же комсоставу российской армии эту книгу пихать!

Уу, как грустно. Я все собиралась Мольтке и Бюлова почитать... Но немцы вообще живым стилем совершенно не радуют, хотя Клаузевица я как раз читала с интересом.
А четырехстраничные статьи - это они и в оригинале такие или наши редакторы поурезали?

Ага, тяжковато немцы идут. Дельбрюк ещё более менее, только очень спорный, и Мольтке, но его мало.
Я так понял, что оригинальные статьи и вправду такие крохотные.

Да, Дельбрюк неплох - мне когда-то попадалась его "История военного искусства", хотя целиком ее не прочитала. Но Дельбрюк все-таки историк, а не военный теоретик - вот они страшные зануды.
Ну а что, может быть. Тяжёлый взгляд фельдмаршала Альфреда фон Шлиффена с обложки настойчиво призывает писать кратко, чётко и по делу. :)

На очереди у меня Лиддел-Гарт и его "Стратегия непрямых действий". Когда-то читал с компьютера, что для меня большая редкость. Вот у него легко получается, правда, опять же - на исторических примерах, без критики чистого разума. Теперь наконец-то выпустили более менее приличное издание, к которому уже тянутся руки.

Пару месяцев назад чуть не купила в букинисте его "Лоуренса Аравийского". :)
Вообще ничего из его книг не читала, знаю только понаслышке. Но это должно быть интересно.

Потерпите недельки три-четыре. А там и моя невероятно полезная и всеобъясняющая рецензия появится:) и поможет решиться.

Потерплю. :)) Пока на военщину по-любому не тянет, но после рецензии, глядишь, и передвину повыше в списке ожидания. :)

Интересно.

Дельбрюка, я помню, очень круто прикладывал Разин в своей "Истории военного исскуства" - его прям трясло при упоминании этого немца.

А чем собственно товарищ Разин так знаменит, что Дельбрюка поносит за оклад? Не слышал о таком теоретике.

Знаменит он вот этим http://www.ozon.ru/context/detail/id/6311580/
Книга написана правда, еще в сталинские времена и несет на себе соответствующие родовые пятна, я читал ее в школе с большим интересом и вообще она была у меня некоторе время чуть ли не настольной. Фамилию Дельбрюка я узнал именно оттуда, хотя стоит заметить, с его трудами не знаком.
Вот что пишет Википедия: "В 1939 году вышли в свет два тома «Истории военного искусства», которые сразу были оценены очень высоко. Книга стала учебным пособием по военной истории и до сих пор считается классикой истории военного дела".

Спасибо за ссылочку, будем знакомиться электронно. Ну а если всё норм, доберусь и до печатной версии.

Ха, полез читать в электронке - и сразу Дельбрюк!
И, к сожалению, марксизм повылез тоже.

Ну куда ж в то время без марксизма. Читал недавно учебник по анатомии - написан в последние годы Союза, много раз с тех пор переиздавался и корректировался, а все равно Энгельс с Марксом пролезли. Ну, а 39 - сам бог велел.