inessakos

28 декабря 2021 г. 19:42

5 АГАТА КРИСТИ «ПОЧЕМУ НЕ ЭВАНС?»

Обычная игра в гольф обернулась для Бобби Джонса еще той трагедией: подойдя к обрыву за улетевшим мячом, он обнаруживает лежавшего там человека и становится свидетелем его смерти. Последними словами несчастного стала загадочная фраза: «Почему не Эванс»?

И все бы можно было свалить на несчастный случай, да только слишком много тайн витает вокруг этой истории.

Энергичная подруга Бобби, Фрэнки, решает, что им необходимо провести тайное расследование. Куда приведет их любопытство? И смогут ли они распутать столь сложный клубок из загадок?
Официально заявляю, что это отныне мой любимый роман Агаты Кристи!

И кто бы мог подумать, что мне может так понравится детектив Королевы, в котором нет ни Марпл, ни Пуаро.

Это было интригующе, динамично, запутанно, безумно интересно.

А как хороша развязка! Я восторгаюсь!

Интересные факты:

• Книжное обозрение газеты The New York Times опубликовало 18 сентября 1935 года такую рецензию на роман: «Фрэнки и Бобби далеко не так блистательны, как другие сыщики-любители в иных романах, но они наверняка вам понравятся, и вы, может быть, даже простите Агате Кристи, что она для разнообразия оставила за кадром Эркюля Пуаро».

• В выпуске за 16 сентября 1934 года газеты «The Observer» рецензия на роман начиналась словами: «в последнем романе Агаты Кристи есть захватывающая изюминка», завершаясь выводом о том, что «повествование ведется весьма живо», а «история остросюжетна».