28 декабря 2021 г. 16:46

Создать целый литературный журнал, посвященный химеричной прозе - замечательная идея и я рада что выпуски выходят до сих пор. Мне бы хотелось оставить эту рецензию просто для минимальной популяризации журнала, он явно заслуживает большего внимания публики.
Перед тем, как углубиться в рассмотрение отдельных рассказов стоит поговорить об впечатлении, которое производит выпуск, в целом. Во-первых, оформление шикарно. Мне очень понравились узоры по краям страниц, стилизованные шрифты и разбивка текста на два столбика. Черно-белые иллюстрации простенькие, но стильные и неплохо дополняют рассказы. Создается ощущение что читаешь коммерческое издание, хотя это не так. Во-вторых, большая часть рассказов написана явно начинающими писателями. Вирд - это сложный жанр, который требует зачастую стилизации языка, поэтому вполне нормально, если язык рассказа местами провиснет. На мой взгляд важнее не те места, где автор не справился со стилизацией, а те, где он смог воплотить задуманное. Если в рассказе есть хоть один абзац с ровным языком и приятным слогом - это очень хороший результат для начинающего мастера. Итак, теперь кратко напишу про каждый рассказ и мои впечатления от него, постараюсь оценить.
1. "Покинутый и чужак" Василий Спринский
Моя оценка: 4 из 5
Хороший выбор для вступительного рассказа - он легковесный, атмосферный и настраивает на нужную атмосферу. Все произведение построенное вокруг описания "переживаний" заброшенного города, который здесь выступает разумным существом и триггером для начала повествования становится маленький кот, случайно попавший в этот город-призрак. Подобный сюжет подразумевает отказ от чистой повествовательности и концентрацию автора на красоте и описательности языка. Василий очень старается, но местами перегибает с эмоциональностью и пафосом, на мой взгляд. Этому рассказу не хватает камерности, слишком много философских фраз и рассуждений о глобальном, длинные описания местами неуместны. Но идея неплоха, да и развитие истории мне нравится.
2. "Подношение Тсатоггуа" Андрей Плотник
Моя оценка: 4,5 из 5
Тот случай, когда краткость - это очень хорошо. Типичный Лафкрафтианский рассказ, очень коротенький, но атмосферный. Любителям этого направления может понравиться. Язык неплох, история простая, но приятная. Еще мне нравится стилизация под сновидческий цикл, мало кто берется ему подражать.
3. "Смотритель маяка" Дмитрий Костюкевич
Моя оценка: 2 из 5
Не вызвал вообще никаких эмоций. Да, это вирд, но это слишком стереотипный хоррор, история очень простая и не заслуживает такого длинного повествования. В какой то момент в истории появляется сразу пять персонажей, а потом они просто умирают даже не раскрывшись, остается только непонимание зачем они вообще нужны были. В повествования постоянно вклиниваются фрагментарные описания мира - мы узнаем в какой части города находится маяк, что существует какая то группировка чернокожих, но все это никак не влияет на сюжет и лишь удлиняет рассказ. Повествование какое обрывочное, ближе к финалу я постоянно теряла осознание происходящего, но возможно это авторская задумка. В общем, я рассказ не поняла и не восприняла.
4. "Нептунианские хроники, или лаудановое откровение" Элиас Эрлунг
Моя оценка: 5 из 5
А вот это уже интересно. Огромный фрагмент со стилизацией под раннюю фантастику, приятный финал и постоянное ощущение странности происходящего - все это растопило мое сердце. Да, местами язык... странный, встречаются кривоватые моменты, но меня очень впечатлил выбор темы и бесстрашие автора в написании вещей, которые могут быть смешными. В конце происходит внезапное как бы стороннее оценивание истории и это милейшая рекурсия. А еще главного героя зову Македоний Меркадиевич, уже за это рассказ может получить мой высший балл. Надеюсь в следующих сборниках еще встречу рассказы Эрлунга, он меня заинтриговал.
5. "Манускрипт" Владислав Гуринович
Моя оценка: 5 из 5
Еще один неплохой рассказ, но совершенно иного толка. Он меньше похож на вирд и больше на стереотипную страшную байку про проклятый предмет. Что то подобное вполне можно было бы назвать крипипастой, но очень хорошего качества. История очень простая: есть трое друзей, которые призывают страшного древнего демона из древнего артефакта, а потом от этого страдают. Рассказ длинный, но я прочитала на одном дыхании, хотя сюжет кажется очевидным. Есть что то такое в авторском стиле, что захватывает тебя и заставляет с интересом листать страницы, ожидая развязки. Язык простой, но рабочий, я во время прочтения не испытывала дискомфорта.
6. "Мост" Мари Роменская
Моя оценка: 2 из 5
А вот этот рассказ мне совсем не понравился. Очень интересно, но ничего не понятно. Писательница пыталась оставить ощущение недосказанности, но кажется что это какие то отрывки из полного произведения. Язык тоже странный, местами попадаются очень сухие фразы, на которых взгляд "спотыкается" и в целом рассказ кажется сырым. Хотя задумка неплохая.
7. "Слепец" Джоанна Д. Дискотт
Моя оценка: 3,5 из 5
Еще одна стилизация под "сказочные" хорроры Лафкрафта. Меня рассказ оставил без эмоций, но написано определенно увлекательно. Сюжет неплохой, повествование тоже. Язык простой, есть устаревшие слова, но стилизация слабовата. Не знаю почему меня не тронуло, но рассказ прошел мимо меняю
8. "В столе" Александр Лотерман
Моя оценка: 4,5 из 5
Презабавнейший рассказ. Впервые я встречаю рассказ маскирующейся под русскую мистическую прозу. Задумка интересная, концовка приятно порадовала и в целом все написано крайне бодро. Я советую даже почитать, но единственная проблема - это язык. К сожалению, глаз постоянно спотыкается об странные устаревшие словечки, которые так не употреблялись в 19 веке, как мне кажется. Слово "шлафрок", например, выглядит слишком кричаще, мне кажется в простой речи его редко использовали.
9. "Оно" Александр Хованский
Моя оценка: 1 из 5
Совсем не понравился. Дурацкая крипипаста с таким же языком. Сюжет клишированный и невразумительный. Меня этот рассказ чем то очень раздражал, но я не могу точно сказать чем, возможно язык совершенно не подходит к повествованию, возможно что то еще.
10. "Легенда о Терре"
Без оценки
Это крайне странный рассказ про рептилоидов и людей с Луны. С одной стороны написано неплохо, но меня пугает что за основу возможно взяты теории заговоров, а над ними лучше не шутить, ведь многие люди могут не понять шутки. В общем, я не буду оценивать этот рассказ, скажу только что написано нормально, к этому претензий нет.
Вот такой вышел журнал. Буду читать другие выпуски, я рада что он попался мне на глаза. Есть хорошие рассказы, есть плохие, но совсем ужасной писанины я не встретила, а это уже хорошо.

Фуф, вышло крайне много, но я старалась рассмотреть все. Надеюсь я не обижу никого своими комментариями.