num

28 декабря 2021 г. 14:14

3 И он это всё пересмотрел???

Я считаю, что автор этой книги заслужил аплодисменты. Нет, не тем, что книгу написал, а тем, что пересмотрел это всё "достояние кинематографа". Вспомнил, нашёл, пересмотрел. А рецензию парустраничную накатать, так это уже мелочи (на фоне пересмотра часов и часов фильмов, из которых лишь изредка попадались действительно стоящие).
Так что такое это книга? Это такой себе сборник рецензий на старые зарубежные фильмы, разделённый по странам. Всё просто - сначала идёт авторское описание страны, потом - рецензия на фильмы её выпуска. Ну и ладно бы просто описания, но автор проходится по странам весьма жёстко. И чехи у него не такие, и румыны, но хуже всех, конечно же, украинцы. Украинцы плохие всем, а больше всего - самим фактом своего существования (на минуточку, Украины в перечне стран нет, да и быть не может, ей просто так досталось). Ну вот оцените:

С комплексами от общей веры, общей кириллицы, сходства имён и выпирающей на этом фоне второсортности.

Придурок автор, короче. Как вы понимаете, после такого спасти книгу в моих глазах было уже сложно. Однако я попыталась оценить честно и поставила 3/5, и эта оценка не занижена, хотя, по понятным причинам, хотелось влепить 0,5/5.
Понятно, что это критика ассортимента и зрителя, причём всё написано в ругательно-пацанском стиле, но от лица интеллектуала. Сел такой 50-ти летний интеллектуал, и давай писать, изливая все свои страдания на клавиатуру. Кстати, ничуть не сомневаюсь, что таки страдания, я даже читая страдала. Части про США и Великобританию это весьма честно озвученные факты, что к нам в прокат закупали самое д***мо, в котором иногда проклёвывалось что-то неплохое.
Вообще читать местами интересно, местами бесит, особенно любовь автора к навешиванию ярлыков. Триггерные темы видны прям невооруженным взглядом, это национальная тема (не только Украине досталось, но и Болгарии, Румунии, Чехии и немного по мелочам другим), гомосексуализм (бедный, бедный Жан Маре, что ж ты так, столько сердец разбил, включая, явно, авторское), ну и все, кто не живёт в Москве или Ленинграде (читай, плебеи. Именно так их и называет автор). Я прям решилась пересмотреть "Есению". Кстати! Если вы знаете фильм "Есения", то

«Есения» прорыла непроходимую траншею меж городом и деревней, прогрессом и традицией, универом и СПТУ имени Засядько. Если в Москве и Ленинграде хотя бы слышали о существовании фильма «Танцор диско» – про «Есению» там не знает никто. «Про Есенина, что ль?» – спрашивают с недоверием. И тогда люди из дальних мест, где Солженицын обычно ищет духовность, глядят на них с превосходством.

Ой, ещё вот это забыла!

Ничем, кроме передка, половина женщин заработать не в состоянии.

Женщин автор откровенно презирает. Ну а чО, бабы! Включили "Есению" и айда передком, гм, светить!
Отдельно вынесу факт отчасти справедливых замечаний о поразительной любви советского народа к костюмированным фильмам про дворян и королей:

Снявши голову знати, французы горько заплакали по волосам: камзолам, полумаскам, каламбурам и адюльтерам, – и все это эхом отозвалось в русской душе, аналогично поступившей с высшими классами полтора века спустя, но не сумевшей воздвигнуть им достойного памятника ввиду регламентированности масскультуры.

Из всех стран более-менее положительно написано о французском кино, сразу видно, какие фильмы автор сам любит, потому что о них прям с душой, самой захотелось пересмотреть. Но учтите, там, где Жан Маре - ну вы поняли, там, где Луи де Фюнес, тоже не признавайтесь, обвинят в плохом вкусе.
Теперь о хорошем. Есть действительно хорошие отзывы о хороших фильмах, к примеру, о мультфильме "Гран-при" производства Норвегии, или польском фильме "Ва-банкъ". Что касаемо других , то есть много толковых пересказов сюжета с нужными акцентами, много-много имён и названий, до боли знакомым тем, кто родился и вырос в СССР. Встретите вы тут и "Укрощение строптивого", и "Фантомаса" и "Чингачгука", и ещё много разного прекрасного.
Не буду раскрывать эту тему ввиду её, гм, особенности, но цитату из рецензии на "Чингачкука и кО" приведу:

Чеченская война с гордым и вольнолюбивым народом скалистых гор, который спит с оружием, чтит старших, не склоняет головы, а перед решающей битвой исполняет яростные групповые пляски, поставила на индейской легенде окончательный крест.

Мое сознательное детство пришлось на грустные 90-е, но по телевизору крутили индийские фильмы, Челентано и Золушку, а в кинотеатре периодически что-то из Жандармов. Для меня "Золото Маккены" - хорошая книга, а американский шлак 70-х прошел мимо.
ЖАль, что тут слишком много насмешек и ненужной желчи, хорошая, в общем-то, идея, с этими фильмами была. Вот бы и про 90-е так написал.

Кина больше не будет, Meredith , Ctixia , Sotofa . Долгая прогулка, ноябрь в декабре, основное.

Ой, а я обожала Есению. Романтический фильм такой, наивный и милый.

Да аналогично, так же как и индийские Зиты и Гиты. Просто автор - сноб, каких мало.