27 декабря 2021 г. 18:05

2.5

На фоне нынешнего кровожадно-извращенческого скандинавского  триллера цикл о комиссаре Эверте Гренте отличался спокойствием и неторопливостью и скоротать вечерок-другой с этими романами было довольно неплохо. Единственная книга, которая мне не понравилась категорически, был роман «Три секунды», в котором появился Питер Хоффман. Почему я решила, что «Именинница», в которой Хоффман снова является одним из главных героев и об этом упомянуто в аннотации, будет лучше «Трёх секунд» – сама не знаю. Поэтому получила то, что и должна была получить: смесь «мыльной оперы» с жанром «стреляй-беги и успей за столько-то часов». Сюжет показался абсолютно надуманным. Читать было неинтересно и последнюю треть книги я пробежала по диагонали. Финал, направленный на то, чтобы выжать слезу, задуманного действия не произвёл.

P.S. Издательство «Эксмо» в своём репертуаре с отсутствием редакторской работы: камеры слежения оборудованы не датчиками движения, а «двигательными датчиками», "чтобы никто не мог прошмыгнуть даже в темноте". Не знала, плакать или смеяться. База Флетч, на которой Грент проходил стажировку, с юга штата Джорджия переместилась в Грузию. Понимаю, эти названия на многих иностранных языках пишутся одинаково, но всё же в другом романе перевели правильно. Пора присуждать «Эксмо» «приз» за количество книг с ляпами и корявым переводом.