kazimat

26 марта 2013 г. 11:33

Я уже давно прочитала эту книгу, где-то в конце ноября, но все никак не могла написать рецензию. Слишком много мыслей посещало в то время голову. и я решила плюнуть на эту рецензию и не писать её, но увы, другая книга не идет. Может ждет пока я напишу рецензию на этот роман?:)В любом случае, попытка не пытка.
Я не буду расписывать сюжет романа, потому что краткое содержание вам в помощь. Скажу только, что в моем видении будущее будет именно таким. Все будет строго по распорядку: все люди будут думать только как бы не перепутать какую-либо деталь, у них не будет воображения, у них не будет мысли. И это меня сильно пугает,что мои мысли совпадают с Великим инженером и писателем. Почему Великий, спросите вы, да потому что фразы у него на мой взгляд, получше чем в "Горе от ума" Грибоедова будут. Я приведу примеры фраз,которые я вспомнила и смогла найти в электронном варианте этой книги. И да, это второй писатель с кем мои мысли сходятся. Первым был Лев Николаевич Толстой, вот он то уж точно Великий.
"Уж лучше бы молчала -- это было совершенно ни к чему. Вообще эта милая
О... как бы сказать... у ней неправильно рассчитана скорость языка,
секундная скорость языка должна быть всегда немного меньше секундной
скорости мысли, а уже никак не наоборот."
«Бесконечности нет! Все конечно, все просто, все — вычислимо; и тогда мы победим философски…»
«„Мы“ — от Бога, а „я“ — от диавола».
«В городе сконструирована временная стена из высоковольтных волн. Я уверен — мы победим. Потому что разум должен победить.»

Источник

Я бы сказала, что гении мыслят параллельно, но не знаю, можно ли это по праву отнести к Вам)

А я понимаю, что Вы хотите сказать. Дело не в гениальности автора или реципиента. Дело в схожести взгляда на мир, оценки, скорости мысли)) Я такое почувствовала, когда читала Кортасара. Он думает так как я! Я также могла в метро задуматься об отражении в стекле: оно - другая личность, какой бы получился диалог... и т.п., разные образы его книг. Это не значит, что я могла бы так написать, но так тепло от того, что на другом конце земли кто-то думает, как ты))