27 декабря 2021 г. 13:07

5 Тяжёлая и жизненная история

Не секрет, что я люблю острые и неоднозначные темы в литературе. И считаю, что должны быть книги, поднимающие социальные проблемы. Они помогают обществу осознать глубину этих проблем и со временем стать лучше.

В данном произведении затронута тема домашнего насилия.

Главная героиня Вероника, на первый взгляд, обычная школьница. Ей 16 лет, она живёт в маленьком белорусском городке и мечтает стать журналистом. Учится и пишет статьи для местной газетенки.

Вот только дома у неё творится настоящий ад. Каждый вечер отец девочки напивается, крушит дом, бьёт жену и орёт на детей. Мать Вероники терпит всё это, но не может ничего изменить. Ей некуда уехать, и она прозябает в безысходности, находя иллюзорное утешение в религии.

С первых строк погружаешься в трагическую историю этой девочки. Я видела вымирающие городки, которым несть числа, волновалась за Веронику, когда та садилась в попутку, чтобы добраться до редакции, радовалась, когда она покупала свежую булочку в пекарне и принесла домой котёнка. Слог автора достаточно простой, но создаёт объемную и реалистичную картинку. Автору веришь безоговорочно. Это очень сильная и правдивая книга, она меня пробрала до мурашек.

Подобных историй - масса. Книга заставляет задуматься и оставляет много вопросов. Почему женщины терпят и не уходят от алкоголиков? Живут с ними, рискуя жизнью и здоровьем, не только собственным, но и своих детей, которые всецело зависят от них? А если подумать, какой искалеченной бывает психика у детей из таких семей, становится страшно вдвойне. Почему полиция не делает ничего, чтобы приструнить домашних тиранов? В нашей стране множество семей живёт в подобных условиях, и государство никак не борется с этим. В России до сих пор нет закона против домашнего насилия. Вдумайтесь в это.

Источник