27 декабря 2021 г. 10:56

3 Кто откажется от такого подарка?

До этой книги я Ирвина Шоу не читала и искренне полагала, что Шоу у нас только один. Тот, который Бернард (к стыду своему, его я тоже не читала). И тут во время Новогоднего флешмоба 2021 мне посоветовали этого автора и именно эту книгу. Ну а почему бы и да?

Итак, сюжет довольно необычен. Бывший пилот Дуглас Граймс переезжает в Нью-Йорк и устраивается работать ночным портье в заштатной гостинице. Его жизнь - это постоянный день сурка. Он живёт один, не заводит друзей, играет на скачках. И иногда ему даже везёт.

Но вот в один день, или, вернее, ночь, его жизнь круто меняется. Один из постояльцев гостиницы умирает, и рядом с телом Дуглас обнаруживает тубус, набитый долларами. И вот он, совершенно не задумываясь, забирает эти деньги и уезжает из города.

Вот она завязка всего романа.

Ну скажите, кто откажется от такого неожиданного подарка? Я бы лично купила дом, машину и поехала бы отдыхать в Италию. А ещё лучше купила бы дом в самой Италии. Но вернёмся к роману.

Главный герой - совершенно незапоминающийся персонаж, очень посредственный и неинициативный. Он даже толком не знает, что ему делать с неожиданными деньгами. Плывёт себе человек по течению. И даже, обнаружив подмену чемодана, он тоже особо не активизируется, а выжидает.

Надо сказать, что такая пассивная позиция тоже в итоге принесла свои плоды. Главный герой знакомится с Фабианом, тем самым человеком, у которого по ошибке оказывается его чемодан. К слову, тот тоже не особо обременён моральными принципами. Безо всяких угрызений совести присваивает себе чужие деньги. Но надо отдать ему должное - он хотя бы может заставить деньги работать, пусть и слегка своеобразно. Концовка меня, конечно, немного удивила. Ожидала совершенно другого.

Заносить автора в чёрный список я, безусловно, не буду. Хотя произведение и не произвело на меня никакого впечатления. Всё-таки, каждый заслуживает второго шанса.

Моя оценка 3/5