ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

27 декабря 2021 г. 08:34

5 Было здорово

Это одна из немногих частей длиннейшей серии "Пандемониум", которую нельзя взять и выкинуть почти без ущерба для сюжета,как например четвёртую. Это единственная часть пандемониума, которая заставила меня задуматься о жизни. Пока что это самая качественная часть в принципе. Возможно это звучит немного желчно и сухо, я не хочу этого. Я действительно получила удовольствие от этой части и мне нравится серия. Хотя она  была бы лучше в виде трилогии или максимум пинталогии... Но это уже не по теме. Так вот, это действительно сильная часть с кучей важных для сюжета событий. Конечно, мрачность зашкаливает, жестокость без комментариев. Но это тёмное фэнтези. Вообще жестокость тут холодная, не страшная, скорее детективная. Я хорошо отношусь к такому ходу. Кстати серия напрямую связана с "Пардусом", что тоже вполне органично. Что касается сюжета, то скучать не приходится. Милые и пушистые ребятки оказываются убийцами, кое-кто строит козни вместе с Ириной, отдельного внимания заслужили огненные волки и задиак. Тимофея реально жаль. Просто тёмная полоса у него какая-то. Свежеватели - особая каста тёмных магов, это просто нечто. Когда я узнала, кто у них главный, чуть со стула не свалилась. Вот это поворот... Сразу начала думать о том, что убить может каждый, даже самые адекватные с виду люди. Даже нарисовала Свежевателя, но к рецензии мои художества прилогать не стану.