27 декабря 2021 г. 03:25

Книга мне очень не понравилась. Во-первых она плохо написана, а во-вторых в ней очень, очень много немотивированной жестокости. При этом сама по себе идея книги интересная. Древнее племя, сохраняющее свою идентичность сквозь тысячелетия и народы по среди современного Урала.

Что для меня пошло не так? Персонажи "Острова Веры" производят впечатление не живых людей, а гуттаперчевых кукол, которых автор заставляет делать все, что ему угодно. Логика и оправданность действий совершенно не про них. И да, возможно, где-то в другой вселенной люди могут себя так вести, но ассоциировать себя с ними не получается. Например, племя, которое умудряется сохранять свою секретность и кровавые обряды в современной России, состоит сплошь из провинциальных маргиналов с генетическими уродствами. Поверить в то, что под Миассом прячутся кровожадные "масоны"можно, но ответа на вопрос "в чем их сила" книга дать даже не пытается.

Натуралистичная жестокость. Тот случай, когда классификация 16+ выглядит недостаточной. Книга совершенно точно содержит "натуралистический показ процесса лишения жизни или нанесения увечий" без какого-либо "сострадания к жертве и (или) отрицательного, осуждающего отношения к жестокости, насилию". Рассуждения одного из героев о том, что жертва человеческого жертвоприношения должна морально и физически страдать перед смертью… Ну такое себе. Надеюсь, что никто не купит эту книгу своим детям, поведясь на описание родной уральской природы и динамичный сюжет.

Да, еще книга содержит совет начинающим авторам. Если вдруг переживаете, что ваш роман недостаточно хорош, смело вводите в сюжет, что он написана персонажем-графоманом. А вы просто тонко ее стилизовали, чтобы стиль был плох, а сюжет разваливался без логики.