27 декабря 2021 г. 00:25

5 Земля обетованная, земля спасительная.

"Здесь нас не преследуют. Здесь нас просто терпят. Уже прогресс!"

"Земля обетованная" повествует об эмигранте из Германии, с чужим паспортом прибывшим в Америку во время второй мировой войны. Он один из многих, кто надеялся найти спасение в вожделенной стране Свободы, и один из немногих, кому это удалось, благодаря счастливой судьбе и руке помощи друзей - сначала Людвига Зоммера, чей паспорт открыл путь в Америку, а затем Роберта Хирша - жившего в Америке по эмигрантскому удостоверению.

Здесь не описаны поля сражений второй мировой, но читателю открывается иной ужас описываемого в романе времени - как легко одни люди уничтожали других, беря на себя роль вершителей судеб. На страницах книги не описываются ужасы происходившего в концлагерях, Ремарк лишь поверхностно затрагивает эту тему. В центре повествования - судьба человека, вынужденного покинуть родную землю и бежать, рискуя жизнью. Америка встречает гостя равнодушно, не одаривая надеждами и не обещая счастливой жизни. Как и другие эмигранты, достигнувшие заветного берега, Людвиг вынужден продолжать борьбу, чтобы выжить в Нью-Йорке. И пусть ему приходится рассчитывать исключительно на себя, как и любому немецкому эмигранту в Америке, но здесь возможна сама жизнь.

Америка - земля обетованная, земля спасительная.