StPetersburg

25 марта 2013 г. 18:17

Флэшмоб 2013: 5/14.

Бывает же так.. Прочла такую замечательную книгу, а как-то поделится впечатлениями не могу.. Не потому что их нет, а потому что их слишком много и все они накладываются одно на другое, не давая написать что-то внятное.. Хочется сказать о многом, но как-то не получается.. Только эмоции,которые не могут обрести оболочку в виде слов.

При правильном их применении слова способны быть всепроникающими, как рентгеновские лучи. Прочтешь - и ты уже пронизан и пронзен.

Я пытаюсь подобрать правильные слова описывающие эту книгу, но их нет. Просто не получается сказать об этой книге что то простое, ну нечто вроде "Эй, я сегодня прочел один роман. Грустный он какой-то" или "А помнишь ту антиутопию? Ну и жизнь была у героев книг - жуть" или вообще " А, что? какой новый мир? А дивный? Даа,читала тут на днях. Так я давно не смеялась". Для меня эта книга сложная,многослойная.. Она не может быть либо грустной и жестокой, либо смешной и сатирической. Все собрано воедино. И нет того чувства "где-то нас обманывают, но не понятно где" . Образы героев, да и вообще мира, очень цельные. Персонажи живые и колоритные. Сюжет интересный. И даже кажется, что такое вполне может быть и с нами лет через 200.

Но тут есть несколько нюансов, которые повлияли на оценку книги:
1. Слишком обильное цитирование Шекспира ( Насколько я его люблю, но даже для меня это был перебор)
2. Практически целая глава размышлений о назначении религии
3. Большинство проблем "люди" решают с помощью наркотика — сомы. «Сомы грамм – и нету драм»

В целом роман замечателен во всех отношениях.

Дальше спойлер...

Хотя я ненавижу наркоманов и самоубийц, неспособных справится с жизнью и всеми ее сюрпризами,в этой книге я смогла понять и Дикаря и его мать. Джон просто не смог жить в таком "дивном мире", но и возвратится он не мог. Ему не было места ни там, ни там. Он хотел, он пытался выжить в этом чертовом мире. Изолировался. Оградился от всего. Но и тут ему просто не дали жить. Вот это шоу, дикарь живет один еще и избивает себя!Вот это представление! И ведь бесплатно же! Выхода просто не было.
Линда же могла жить. Нужно было лишь отказаться от чертовой сомы. Она просто устала,сломалась. И , как ни странно, я ее понимаю. Черт возьми, она заслужила отдых.. Для нее так, пожалуй, даже лучше..