sNezhaya

26 декабря 2021 г. 10:00

Отношение к доктору Бубновскому у меня неоднозначное. С одной стороны, он предлагает лечение не таблетками, а физическими упражнениями. А движение, как говорится, это жизнь. С другой стороны, как-то искала отзывы в интернете и нашла много нелестных, в том числе, что эти упражнения приводили к каким-то новым травмам, правда некоторые оговаривались, что, возможно, специалисты на местах отошли от программы Бубновского и оттого там проблемы. Да и сам доктор в этой книге ссылается на "пиратов", которые (тут не очень понятно) то ли незаконно скопировали его программу, то ли его тренажёр, то ли и вовсе покусились на то, чтобы использовать силовые тренировки без его разрешения. Если последний вариант, то возникает вопрос - Бубновский запатентовал обычные силовые тренировки? Думаю, что вряд ли.

Так что же делать рядовому читателю? Тут, как говорится обычно, нужно "перед применением проконсультироваться со специалистом", но уж очень разругал многих автор в данной книге - им лишь бы таблетки выписывать и на операции отправлять, а для чего телу мышцы, помимо движения, они и не знают. Не берусь соглашаться или опровергать данное мнение. Только путаница возникает и непонятно, что делать, кому верить, рисковать-то здоровьем не хочется.

И так очень грамотно и ненавящево доктор подводит к тому, что обращаться нужно только к нему, только в его центр и заниматься на его тренажёрах - отличные маркетинговые ходы. Именно так и надо приподносить, чтобы добиться цели - привлечь к себе новых клиентов.

Но всё-таки полезную информацию для себя нашла - чтобы не болела голова, нужно тренировать регулярно мышечный плечевой пояс. И, кстати, это профилактика старческого слабоумия и других подобных болезней мозга.