Snowtrooper

25 декабря 2021 г. 01:50

Дарк Аламез — доблестный кавалерийский лейтенант Великой Империи. Командует эскадроном последней атаки и вступает в бой только на завершающем этапе битвы и как раз сейчас такой момент настал. Кавалерия красиво налетает на вражескую пехоту, но Дарку не повезло — удар гномьей секиры попадает ему прямо голову и битва для юного героя заканчивается. Но это ж не беда, очнулся, жив, рана только на голове болит. Пора выбираться на территорию Империи, а для этого надо вон тот лесок пересечь, выйти в соседнее герцогство, а там с попутным караваном на родину и снова в бой во славу императора...Тут-то и начинается, собственно игра. Нет, нет, я не оговорился. Именно игра. Хорошая такая качественная рпгшечка. То есть главный герой начинает очень активно приключаться в локациях. Оп — лес. Надо увернуться от отрядов победителей, подружиться с местным населением, перейти к амазонкам, получить квест на поиск артефакта. Пойти выполнять, попасть в засаду, получить "рояль в кустах" и неожиданную помощь. Перейти в следующую локацию и зачистить логово вампира. Добраться до города, в таверне получить точку сохранения, получения новых квестов и сюжетную развилку к какой группировке примкнуть. Запустить триггер встречи в большой шишкой, получить новое задание и по пути его выполнения раскрыть несколько тайн как большой шишки, так и собственного прошлого. Продолжать двигаться по магистральной сюжетной ветке с защитой человечества от вторжения орков, попутно выполняя мелкие квесты, прокачивая харизму любовных отношений с амазонкой и враждебно-нейтральных с различными группировками гномов, шпионов и рыцарей. Добраться до финальной части, получить новые откровения, могущественных врагов, неожиданных союзников и красиво победить в финальной схватке. Всё.

Вот именно всё так и есть. Но не думайте, это никакое не ЛитРПГ, это самое настоящее классическое приключенческо-боевое фэнтези. Я бы даже осторожно назвал его отличным представителем жанра и порекомендовал бы ознакомиться всем желающим провести пару-тройку нескучных и не отягощенных философией вечеров.
Единственная моя претензия к автору — на первой сотне страниц мы наблюдаем как героя пару раз едва не убивают, ему кто-то таинственно помогает, могучие маги что-то загадочно задумывают, а потом одностраничная вставка, где герой в роли частного детектива сидит в машине, пьет кофе и вспоминает как тысячу лет назад он брел по лесу с амазонкой вот точь в точь похожей на девушку, только что перебежавшую перед ним дорогу...Ну зачем, зачем? Чего тут тогда переживать за героя, если он вполне успешно живет и в наше время.
Всего автор создал в этом цикле 11 книг и по прочтении первой мне весьма хочется ознакомиться и с последующими, так что еще раз настоятельно рекомендую присмотреться к "Одиннадцатому легиону", мне кажется он этого достоин.