HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

24 декабря 2021 г. 22:30

3.5 Колокольцев трели поднимают дух.

По большому счету, писать здесь особо не о чем. Есть такое понятие "жанровая литература", где ничего иного нет, кроме сюжета, который самым жесточайшим образом пристегнут к жанру произведения. Так вот эта сказа - святочный рассказ. Не больше, но и не меньше. Ни шагу влево или вправо. Здесь, безусловно, есть мораль. Собственно, ради нее автор и городила этот огород. Все истины прописные и банальные: не стоит погружаться в собственное горе, от одиночества спасает творчество, Бог приходит к тем, кто чист душой и помыслами и т.д.
Но - или мне показалось, не знаю, - есть в рассказе некая хитрость. Вот это двое, что пришли к Туми, вдова и ее сын, не Богородица ли это с воплощенным Младенцем? Уж слишком настойчиво мальчик говорил о фигурках: "Моя корова, моя овечка", мой Иосиф". Во всяком случае здесь явно есть намек на Святое семейство, в котором не хватало Плотника. И вот Мать и Сын нашли его. И Радость вернулась и вошла в дом.
Что касаемо перевода, то он, конечно, мог быть и получше. Но сам текст близок к таким, что размещают в пособиях для изучающих английский язык. Поэтому думаю, что и оригинал не блещет изысками.
Читать/не читать. В общем потоке.

Прочитано в мобе Трактира "Чердак" "Праздник к нам приходит"