24 декабря 2021 г. 18:33

Почему-то книга в школьные годы прошла мимо меня. Возможно её задавали в списках летнего чтения, но не было в библиотеке. Читать её лучше всего в начальных классах. Автор описывает жизнь и приключения первобытных людей. Они уже знают, что такое огонь, но еще не все племена способны его добывать самостоятельно. К нему относятся с великим трепетом - ведь с помощью него можно отогнать дикого зверя, улучшить вкус мяса, упрочить концы рогатин и согреться в холодный день.

Племя уламров постигло горе. Бежав от врага они потеряли огонь, не смотря на все предосторожности. И вождь созывает совет. Добывшему огонь он готов отдать свою дочь в жены и взять его в соправители. На поиски огня отправляются два отряда с самыми смелыми, быстрыми и сильными воинами. Каждый из трех человек. За одним из этих отрядов автор и предлагает нам понаблюдать. Молодой воин Нао и его спутники Нам и Гав будут ежечасно рисковать жизнью - сражаться с тиграми, львами, серыми медведями и людьми. Им придется проявить смекалку, чтобы отобрать огонь у племени людоедов. Они будут ночевать в медвежьей берлоге и понаблюдают за битвой зубров и мамонтов. Им удастся приручить мамонтов и скрыться от погони. Они встретят людей из разных племен и у одного из них обретут важное знание, как добывать огонь с помощью удара камня о камень.

Прекрасное описание природы и животного мира. Увлекательно, о том времени когда рану нанесенную тигром лечили с помощью лопуха, а потом вставали и бежали дальше. Потому что остановиться значило умереть.

Клуб «Читаем классику вместе!» в рамках литературного турнира «Служение моей Прекрасной Даме».
Школьная вселенная. 8Б класс.
Мир Аудиокниг. К созвездиям в наушниках. Козерог.
ФФантGame. Тур 12: Единороги в Хогвартсе, или Курс зельеварения для начинающих.