Nekipelova

я мог бы выпить...

24 декабря 2021 г. 01:05

2.5

Мне кажется, что эта книга является началом дилогии, трилогии или ещё какой-то -логии, потому что она как под копирку написана вместе с "Энн из зелёных крыш" и "Маленьких женщин". И, наверняка, пользовалась таким же успехом. И причина вполне понятна. Морализаторство автора, распределение людей на сословия, классы, характеры и группы - хороший и плохой, умный и глупый, душа компании и надменная ханжа. Эгоизм и ... А вот что тут противопоставляется этой черте характера - спорный вопрос. С первого взгляда я больше ничего не заметила. Конечно, тут есть любовь, но.... Как в любом приличном классическом английском любовном романе, любовь тут только одного вида: делайте так, как я сказала и как я хочу и тогда я буду вас ещё больше любить. И вы, конечно, поймёте, что такое истинная любовь в английском понимании. Порой мне кажется, что это верное понимание этого высокого чувства. С другой стороны, ну а почему бы и нет?

Эстер понемножку ободрилась и стала украдкой разглядывать воспитанниц. Но, неожиданно встретив пристальный, испытующий взгляд той девочки, которая ее так поразила в холле, Этти опустила глаза и снова замкнулась в себя. Между тем веселые глаза похожей на цыганку девочки продолжали лукаво посматривать на новую подругу, кудрявая головка приветливо кивала, но Этти сохраняла неподвижность статуи. Ни за что на свете она не ответила бы на поклон человека, которого считала ниже себя.

Да, эта та самая возвышающая любовь, которая является примером для многих поколений. Только это детская книга, тут всё немного помягче и полегче, но смысл не очень меняется: будь хорошим в моем понимании, чтобы я тебя любила. А если нет, то с помощью истерики можно всего добиться.

И ведь чтение таких книг - это прямая доставка целебного бальзама к сердцу. Хорошие персонажи получат ещё больше, чем у них было. Плохие не восторжествуют. Вы поймёте, что такое хорошо, а что такое плохо. И если случайно ваш моральный компас сбился, то здесь вы его можете перенастроить. И ни в коем случае не стоит утруждать себя и составляет свое собственное мнение про персонажей. Вам это не дадут сделать, потому что автор показывает только то, что хочет. И упускает тоже многое. А догадки бесполезны. Пропуски могут скрывать даже мировую войну.

Пока писала, снизила оценку еще на 1 балл, а причина очень простая. Ни один персонаж не поступил хорошо или плохо в соответствии с внутренними порывами. Только ради того, чтобы его любили или доказать, что достоин любви. Никаких угрызений совести, раскаяния и даже моральных терзаний.

Мне было немного страшновато от всей этой истории. Даже излишний сентиментализм и сироп не спасли ситуации.

В доброте и кротости есть волшебная сила, она делает окружающих лучше и добрее. Так случилось и с Этти. Поступив в школу, она не стремилась быть приятной другим девочкам, и незаметно в ней развился эгоизм. А после беседы с милыми пожилыми леди на нее как-то сразу нахлынули чувства, остывшие в душе после смерти матери. Эстер захотелось принять участие в Сьюзи Драммонд и даже помириться с Энни.