23 декабря 2021 г. 19:23

4 Наказание и преступление

Это мое первое знакомство с Х. Селби.
Автор со взглядом на мир в негативном ракурсе. Это не недостаток, а достоинство в данном конкретном тексте. Потому, что иначе не получилось бы у автора рассказать нам историю молодого человека, ожидающего уголовного суда в камере 3 на 2 кв м. так, чтобы мы сопереживали.
Как точно заметил Дэвид Фостер Уоллес , если нет у автора "врожденного чувства трагедии, фигуры умолчания, сложных связей и всего того, благодаря чему человеческие злоключения кажутся людям значительными ", то тронуть читателя до глубины души вряд ли получится. А у Сэлби получилось.
Дочитав до конца, мы остаемся в неведении, за что будут судить сидящего в камере. Сам он считает себя невиновным и строит серьезные планы защиты в суде , а так же жесточайшие , хотя и очевидно нереализуемые планы отмщения своим обидчикам- копам, виновным в страшном преступлении . Такая фигура умолчания о совершенном или несовершенном узником камеры преступлении действительно добавляет трагичности происходящему. Как и сложные цепочки и связи в социуме, где он жил и о которых он вспоминает и размышляет , собственно и приведшие его в камеру. О чем то он сожалеет, за что то извиняется, что то продолжает ненавидеть. Но с каждым часом пребывания в камере в нем растет звериная , лютая , всепоглощающая ненависть к засадившим его копам . Она изводит его и выжимает из него все силы перед предстоящим судом.
Таким образом , мы видим наказание, не зная наверняка о преступлении, лишь гадая , было ли оно.

Приведу одну цитату из романа:
" То, что угрожает меньшинству, угрожает нам всем."
Об этом стоит помнить !