23 декабря 2021 г. 12:21

4 Книжные клубы - обратите внимание!

"Обитатели холмов" книга сказочная, интересная, захватывающая, увлекающая своим сюжетом, с персонажами о которых по-настоящему переживаешь.

Несмотря на то, что это кролики, которым даны человеческие качества лишь частично, на середине книги появляется очень много аллюзий на нашу реальную человеческую жизнь. Появляется аллюзия на сектантство (религии) и аллюзия (насколько я поняла) на Советский Союз (либо любую другую страну с тоталитарным режимом правления). В этом месте начинается история, которая очень давила на меня. История о том, как одни кролики уничтожают других кроликов из идеалистических соображений. То есть, они не делят территорию, они не делят еду, безопасность или ещё какие-либо вещи нужные для выживания. Они просто уничтожают других из-за идеи - это было очень больно и тяжело. Для чего было переносить это на кроликов мне не очень понятно, особенно учитывая, что сами кролики вели себя ближе к животным (автор постоянно ссылается на научный труд биолога, который расписал все что было известно на тот момент про жизнь кроликов, их поведение и бытность), в особенности по отношению к самкам, к потомству, из-за чего у меня были постоянные внутренние разногласия.

Таким образом, первую половину книги я бы охарактеризовала как очень сказочное путешествие, которое дарит приятную интересную атмосферу; увлекательное приключение, которое здорово переживать, особенно сейчас - в предновогоднее настроение. Вторая половина же наводит на большое количество размышлений, не всегда приятных, но возможно необходимых. Мне кажется, для семидесятых это был настоящий вызов - разговаривать на эти темы. Разговаривать о религии и фашизме, о тоталитаризме, в процессе всех этих событий (а не как мы сейчас разговариваем об этом, с дистанции).

На мой взгляд, у этой книги есть два образа жизни в наше время.
Первый - это чтение и обсуждение данной книги в компании (эту книгу по-настоящему очень интересно было бы обсудить в книжном клубе). Как я уже говорила, поднимается множество неоднозначных тем и, благодаря этому, может получиться достаточно насыщенный разговор в компании.
Второй метод чтения - это способ закрыться и полностью раствориться в истории, уйти в эскапизм, живя в городе почувствовать запах листвы, услышать звуки леса, ощутить уют фермы, выгулять воображение на природе. Эти два варианта совершенно различны, ориентированы на разных людей и для разных настроений, но, как ни странно, в обоих случаях книга должна сработать.

Напиши он в то время такое про реальных людей, его могли бы и привлечь к ответственности. Ну, плюс некий притчевый формат позволяет обращаться к умам неискушенным - детям и подросткам