Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

23 декабря 2021 г. 09:06

4 Воюем, гибнем, мучимся. А дерево распускается так же, как и прошлой весной, как много весен назад.

Ну что ж, вот и вторая часть великой эпопеи позади. Эта часть мне понравилась гораздо меньше первой. Но лично для меня это совершенно естественно. В первой часть все же больше про людей, взаимоотношения. Там только начинается завариваться вся эта военная каша. А во второй части, наоборот, процентов 10 от всего повествования - жизнь людей. Остальное - война, революция, убийства, митинги, Ленин...И поскольку всё это я не люблю, то естественно, что мне не понравилось. Но это не значит, что оценка будет низкая. Совсем нет. Тут масса плюсов:
- книга крайне интересна с исторической точки зрения. Нам очень подробно рассказывают, что же там происходило. Описывают принципы и мотивы красных и белых. Узнала для себя много нового. А учитывая то, что со школы историей я практически не интересовалась, то для меня это оказалось очень полезно.
- несмотря на то, что, как я уже сказала, основной сюжет тут строится на историческом компоненте, автор не забывает и про человеческий фактор. Плохо, конечно, что его тут очень мало, но, наверное, такова и была задумка - показать именно войну. Зато я искреннее сопереживала Даше. Её моральное самочувствие описано потрясающе. До слез горько и сопереживательно.
Идем дальше.

Прочитано в рамках Литературного турнира и совместных чтений в клубе "Читаем классику вместе!"

Аня, очень похоже наше с Вами восприятие этой эпопеи. Прямо готова подписаться под каждым словом))

Здорово! Будет, что обсудить :)