fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

23 декабря 2021 г. 00:39

4 Спойлер Сплю я нормально, кошмары снятся обычные

Живёт на свете мальчишка Натан (в Англии). Живёт он с бабкой в окружении сводных братьев и сестёр (мужья у матери все были разные, это одна из особенностей магического мира, очевидно). Все вокруг его шпыняют и измываются как могут. Кроме старшего братишки Аарона, с которым у них явно химии побольше, чем обычно у братьев бывает.

Натан - особенный (наверняка ещё и избранный в дальнейшем). Он плод любви между Белой и Чёрным. Подобная связь - тяжкое преступление. И я сейчас вовсе не о расовых предрассудках, нет-нет. Понимаете ли, мир вокруг волшебный, его, помимо маглов... пардон, фейнов, населяют ведьмы, как мужчины-ведьмы, так и женщины. Все ведьмы делятся на два лагеря: Белые и Чёрные.
Белые подчинили себе почти весь земной шар. С методичностью эсэсовцев они избавляются от инакомыслящих, Чёрные они или нет. Последние в свою очередь отрываются на всю катушку, убивая себе подобных, Белых, обычных человеков и пожирая их плоть (так надо).
А Натан, как единственный в мире образчик слияния двух противоположностей, представляет изрядный исследовательский интерес для всякого рода Белых властьдержателей (ну и не Белых тоже).

Вот в таких условиях постоянной слежки, тревожности и недоверия растёт Натан. И ему вполне норм (до поры до времени). Его периодически допрашивают, чуть ли не измеряя череп, временами попинывают. Кстати, страданий Натана тут выше крыши. Он как Марти Сью, только наоборот. Кажется, это несколько вредит книге, но не могу сказать, будто это снижало мой интерес. Его пытали, обливали кислотой, держали в клетке... Нужно отдать должное, герой старается не прогибаться (за что ещё больше получает люлей и всё равно попадается на чужие уловки - да, он тупой, даже читать не умеет).

Весь замес в том, что глав героя в его 14 лет решают-таки истребить. А вот нечего засматриваться на дочурку самой чистой, как по крови, так и по помыслам, семьи на районе. Сначала его отдают какой-то гром-бабе, которая проводит ему военную подготовку и за два года делает из него машину-убийцу. Потом понимают, что, видимо, план был, мягко скажем, плохой, и запирают Натана уж совсем в казиматах.
Тут перед героем остро встают три проблемы:
а) он не может спать в помещениях по ночам (он типа Маугли, весь в природе, даже мобильником пользоваться не в состоянии),
б) до 17-летия всего ничего, а если он не получит дары и не выпьет родственной кровушки, то точно откинет копыта,
в) он в любом случает откинет копыта, ведь Белые оказались совсем не белыми и пушистыми, как ему казалось в глубоком детстве.

Естественно, выход один - бежать без оглядки.
Вот тут, ближе к концу, появляется новый герой - Габриэль. Ну что за душка, да ещё и со своей тайной. Их с Натаном даже другие персонажи шипперят (а ты всё о своей бабе думаешь, чёрствый ты сухарь!). Увы, первая книга заканчивается на самом интересном моменте, аж хочется начать скорее следующую (я подумаю об этом).
Мне смутно кажется, что Габриэль нам даст-то ещё стёклышка пожевать, ну да ладно.

Книга хороша беспросветной беспомощностью героя перед силами, превосходящими его. Особенно когда эти силы составляют вообще всю основу общества, в котором ему приходится вариться. Он может дать сдачи, но понимает последствия неуёмного махания кулаками. Потому он для всех лакомая жертва. А потом и цель № 1.
Мне нравится, что герой выглядит как какой-то варвар, вышедший впервые из леса. Ему претят технологии, у него клаустрофобия, меняется самочувствие в зависимости от фазы луны. Другой в подобной его ситуации и не выжил бы, в городах ведь Охотники. Честно говоря, герой - не самый интеллектуально развитый парень (не удивительно), и, на мой взгляд, это придаёт задумке блеск исключительности.

Сам сюжет довольно линеен, но зачем усложнять, когда всё и так хорошо работает? Натану нужны разные магические приколы, а все вокруг стремятся или убить его, или нанять в качестве киллера.
Итак, дары он получил и крови испил, теперь предстоит найти и спасти Габриэля (ждём вас в следующих частях, называется).

Салли Грин играет на темах расовой ненависти и на нашем с вами чувстве справедливости, умело вынуждая нас жалеть и сочувствовать герою.
Что же, играй дальше, я не против. И верни Габриэля, ё-моё!

Пы. Сы. Ах да, там пару раз упоминается Солженицын и его произведения. Интересный ход, моё почтение. Однако, это значит, что Салли Грин под "плохими белыми" имела ввиду не нацистов, а коммунистов?..

Книга прочитана в рамках 12 тура игры ФФантGame
и 14-го тура игры Пятилетку - в три тома!

Крутая рецензия!
Спасибо

Пожалуйста))

Начал читать я эту трилогию с приквелов, которые, по-сути, из себя отдельного произведения не представляют, а просто немного знакомят нас с историей Габриэля. И он таки да, из этих. Без этих сейчас никуда.
А вот первую книгу трилогии я начал, но уже не осилил. Ибо герой плоский, белые злодеи не просто плоские, а какие-то аж вогнутые. Плохие просто потому, что плохие. Ах, да, и нищие маги логичности произведению не добавляют. Как вы правильно пишите, Салли Грин играет на модной сейчас теме расовой розни. Только она доводит её до такого абсурда, что идея теряет любую связь с реальностью.
В итоге невозможно ни ассоциировать себя с героем, ни "делать выводы" связывая проблемы книжного мира с реальностью, ибо этой связи нет.
И да, если тебя с детства ломают родственники, окружающие и вообще мир - ты сломаешься, никуда не денешься. Либо примешь правила игры и встроишься в систему публично заявив, что ты против всего плохого и за всё хорошее, либо вздёрнешься. Характер формируются когда ему есть на что опереться, когда человеку есть с кого брать пример. Нейтану брать пример было не с кого. А вот это вот "у него это в крови" - уже махровый расизм. Салли-то, похоже, та ещё крипто-расистка, и не лечится.

Хах) Да я согласна полностью, что книга - далеко не образчик высокой литературы, но мне цикл понравился, пусть и примитивен до чёртиков)