George3

24 марта 2013 г. 12:09

Эта книга , вышедшая в 1985 году, посвящается животрепещущей теме: как уберечь здоровье человека, как добиться того, чтобы каждый жил яркой, полнокровной духовной жизнью, не растерял себя как личность, как творец? Автор размышляет над тем, как бороться с антиподами нашей морали, образа жизни и прежде всего с употреблением алкоголя: показывает тяжкие последствия этого порока. Книга построена на большом жизненном материале, интересных исследованиях медиков. Приводятся статистические данные, жизненные примеры. Миллионы лет денно и нощно трудилась наша матушка-природа над созданием высшего земного существа - человека, одарив его тем самым серым веществом, которое позволило ему разумно мыслить, стать уникальным на планете, а быть может, и во всей вселенной. Наш мозг - это наше богатство и неповторимость. Наверное, поэтому алкоголь приносит ему самое сильное разрушение, несет для него главную опасность.
Книга весьма полезна, хотя , читая ее, ощущаешь ее заказной характер. Ведь она вышла в разгар антиалкогольной кампании, проводимой по постановлению ЦК КПСС, инициатором которой был пресловутый Егор (который неправ:)) Лигачев.