kinojane

22 декабря 2021 г. 21:00

5 Трупный яд первого растления

Одна из самых тяжелых эмоционально книг, что я читала. Тема педофилии и беспомощности ребенка перед взрослым преступником сама по себе болезненная, а в данном случае эффект усугубляется тем, что история автобиографичная и вскоре после выпуска романа писательница покончила с собой. Впрочем, это была уже четвертая попытка, так что смерть была лишь вопросом времени и, скорее всего, почти счастливого избавления. Ее первое и последнее произведение с обманчиво райским названием - это лебединая песня девушки, которой больше не нужна жизнь, потому что у нее разом отняли и детство, и молодость, и старость. Ее фактически оставили без лица, без личности, без воли к выживанию. Строки этого необычайно поэтичного романа написаны кровью, колкие фразы составлены из кусочков выпавшей плоти, а описания самого насилия вызывают тошноту.

Если вы, как и я, жадно прочли "Мою темную Ванессу", захлёбываясь несправедливостью происходящего, то роман Ихань Линь вызовет в вас куда более неподдельный ужас. По-азиатски отточенное перо Ихань Линь разит сильнее американской сдержанности Кейт Элизабет Рассел. Антигерой "Ванессы" начинает казаться запутавшимся мужчиной, который оступился лишь однажды, в то время как мысли Ли Гохуаня, цинично наслаждающегося страданиями множества девочек, пугают на каком-то первобытном уровне. Ванесса из книги Расселл до последнего не признается себе, что стала жертвой насилия, а Сицы понимает все с первой минуты, и во время каждого акта, и после, и каждую минуту своей навеки испорченной жизни. Ее попытки влюбиться в насильника раз за разом терпят поражение, они в них совсем не верит, пока Ванессу от помутнения рассудка прочно охраняет иллюзия по-набоковски порочно-красивой любви, ведь оба учителя умели пользоваться словом. И наконец, Ванессу в книге поддерживали, пытаясь открыть ей глаза на истинную природу отношений с учителем. Ее ласково подхватывали волны американского движения #MeToo, пока косность и слепота по-восточному консервативного общества втаптывало Сицы в трясину.

Именно равнодушие окружающих поразило меня больше всего - я не знаю, действительно ли тайваньское общество такое, каким его описала Линь, но мне это напомнило параллельный мир, фантасмагорическую реальность: узнающие о растлении знакомые, учителя, друзья, родственники реагируют как угодно, только не так, как единственно возможно реагировать в такой ситуации. Они ругаются на саму девочку (мол, ну ты и распутница), просят ее извиниться перед женой учителя за то, что уводит его из семьи, смеются, шарахаются от нее или даже завидуют ее "отношениям" с извращенцем (это вообще за гранью моего понимания). Эту книгу надо прописывать всем родителям и даже детям, чтобы они знали, что молчать нельзя, надо кричать, пока не сорвешь голос.

Мне невыносимо жаль загубленной жизни героини и самой писательницы. Благодаря этой книге, понимаешь, что есть такие травмы, которые невозможно пережить, особенно если окружение вместо того, чтобы помочь раз за разом тычет острой иглой в и так не затягивающиеся раны. Ужасно хочется узнать, какие детали подлинны, а какие добавлены, кто послужил прототипами персонажей, был ли персонаж Ли Итинь одной из ее подруг или ее альтер-эго, которого отсутствие красоты бросающейся в глаза, уберегло от смертельного внимания учителя. Но больше всего хочется узнать, как развивался бы ее несомненный литературный талант, если бы он помог ей излечиться, чтобы жить дальше. А пока я ищу и ищу статьи про Ихань Линь, расшифровку ее свадебной речи, отчаянные интервью, комментарии неравнодушных - и не могу освободиться от ядовитых пут ее горькой истории.

А вы на английском читаете?

0 28.12.21

Нет, она не переведена на английский вроде еще.
Слушала аудиокнигу, так что если имена неправильно написала, то поэтому скорее всего) На слух воспринимала

+2 28.12.21

Нет-нет, я не об этом, я к тому, что если вы читаете на английском, то я могу посоветовать несколько аналогичных книг.
А эту книгу с вашей подачи занесла себе в список, спасибо!

0 28.12.21

Ой, тогда посоветуйте пожалуйста! Я просто сначала всегда самый пессимистичный вариант развития событий рассматриваю))

+1 29.12.21

))) Узнаю брата Колю! ))) Сама такая )))
А книги вот - очень классные, все написаны на волне поветрия - писать книги в таких случаях, чтобы избавиться от боли. И помогает! Все счастливо замужем, с детьми.

+1 29.12.21

Спасибо за такую пронзительную рецензию.

+1 29.12.21

Спасибо, что прочитали!) Это всегда ценно

+1 29.12.21

автор отрицает, что подобная история случилась с ней, но я думаю отчасти она автобиографическая, либо такое могло случиться с кем-то близким или знакомым

+1 26.04.22