ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

22 декабря 2021 г. 18:28

5 «Она смогла!», или «Ура, адекватная книга!»

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде заметки о прочитанном. Кошачьи радости.

Важной идеей радикального феминизма является сестринство
(сотрудничество женщин, основанное на радикальной феминистской идеологии).

Плюсы: структуризация и изложение материала, актуальность тематики.
Минусы: АСТовцы не умеют без косяков — опечатки, дубляж предложений и т.д.

Мысли: я готова рыдать от радости, что эта книга оказалась именно тем, что я хотела узреть. Наконец-то мы видим хорошую книгу о феминизме, в которой собрана полезная и интересная информация прекрасно отражающая все стороны поднимаемого вопроса. Это не ерунда, в которой вас тупо закидывают рандомными фактами с потолка или из Википедии, а вдумчивые краткие статьи-ответы по тем или иным вопросам, причём иногда вам предлагаются возможные решения проблем. Не могу не согласиться с определением, данным в самой книге — это справочник которым можно вежливо потыкать тех, кто только начинает интересоваться феминизмом больше чем «а, ну это что-то про права женщин, да?».

Техника и содержание.

Техника. Книга написана хорошим русским языком в адекватном публицистическом стиле. Здесь нет противного панибратского отношения к читательнице, кое наблюдалось в у Ханны Джевелл . Да, есть пара личных обращений, но они сугубо культурны, как в беседе между двумя женщинами. Структура книги чётко изложена в оглавлении и прекрасно хорошо все поднимаемые вопросы. Все статьи, которые не попадали под категории — вынесены отдельно и вам не придётся скакать по всей книге в поисках нужной. Для противников феминативов [угу, оно так пишется], конечно, есть триггер — в книге они встречаются повсеместно, что, в общем-то, логично. Есть даже статья на счёт феминативов.

О бумажной версии книги — твёрдая обложка выполнена в ярких цветах, что привлекает внимание. Листы внутри на мой вкус тонковаты, но не рвутся от одного прикосновения. Вёрстка удобная и приятная глазу: шрифты, отступы, и даже QR-коды, которые вы можете отсканировать смартфоном для получения дополнительной информации по теме [чёрт возьми, это гениально]. В конце книги есть три листочка для заметок — приятная мелочь :) Но то, что книга плохо вычитана — значительный минус, поскольку тут есть и опечатки, и повторных целых предложений.

Содержание. Тем не менее, чтобы вы поняли общий масштаб восторга — я отложила приключенческую книгу по игре, чтобы проглядеть пару страничек книги и... очнулась только дочитав книгу до конца [где-то прибалдел один куратор]. Последовательное и краткое изложение основных принципов и понятий — всё, что я разыскивала в сети несколько лет — я смогла повторить с нуля за несколько часов.

Если всё, что вы знаете о феминизме ограничивается курсивной репликой перед техническим разделом — эта книга определённо для вас, здесь вам нормально объяснят что к чему, не перегружая водой [а это самый частый признак плохого ноника, как вы помните]. Лаконично, чётко и ясно... то есть... наглядно. Вот уж точно тот случай, когда название точно отражает суть произведения.

Мне понравилось, что читательниц изначально предупреждают о том, что в книге будут подниматься серьёзные темы, могут встречать те или иные болезненные / триггерные / неприятные моменты. Вследствие этого можно закономерно ожидать некоторый процент недовольных книгой в виду расхождения их мировоззрения с написанном в данном труде — да, это нормальная реакция: и отторжение, и негатив. Однако, сложно отрицать, что многие моменты, о которых говорится на страницах этой книги не что иное как неприглядная правда о положении дел и попытка донести это до широких масс. Разумеется, многим будет неприятно читать о проблемах секс- работниц, о мизогинии, о различного рода унижениях и угнетении женщин, о женщинах, потерявших карьеру/здоровье/жизнь из-за мужчин... В том числе, как бы это ни было печально — проблемы в медицинской сфере. Конечно, не хочется признавать, но всё написанное является реальными случаями — многие с этим сталкиваются.

Женщинам стоит следовать принципам гедонизма: брать как можно больше и отдавать как можно меньше.

Зато в положительном ключе книга предлагает расширение кругозора в отношении достижений женщин в различных сферах науки [ёмкие характеристики, побуждающие к дальнейшим изысканиям], попытаться найти внутренне подспорье для внутренней и внешней борьбы, разобраться в себе, развенчать мифы о своём поле и, конечно, разобраться в большей части всевозможных вопросов, которые могут возникнуть у читательницы, впервые серьёзно взявшейся за изучение вопроса. Да и если вы уже «воительница» со стажем — от чего бы не освежить свои знания и не расширить кругозор? :)

Отлипнув от книги, я с облегчением смогла выдохнуть, поскольку впервые за долгое время купленная книга, оказалась [*раздала по мозгам издательству за косяки*] хорошей и, шок-контент, она принадлежит не перу леди Агаты Кристи. Думаю, если вас интересует феминизм как тема для изучения или как попытка изменить свой образ мышления/жизни, то подобная книга может оказаться хорошим подспорьем для того, чтобы вы смогли сориентироваться и узнать не только печальные моменты, о которых чаще можно найти информацию, но и о том, что подарит вам вдохновение на новые шаги.

Итог: я осталась довольна. Да, я очень боялась браться за эту книгу, которая могла не оправдать моих надежд, но, чёрт возьми, она смогла — это отличная книга. Если эта тема вас интересует — непременно попробуйте ознакомиться с данным справочником. Не так уж часто после книги у меня остаётся желание собрать всех друзей и знакомых в кружочек и читать им что-то вслух, но это тот самый случай.

Оценка поставлена самой книге, содержимому.
Издательству — тройка за небрежность.

Ох, очень рада, что идеальная книга на данную тематику всё же существует.

Ахах, ну, она не совсем уж «идеальна», конечно, есть свои огрехи, но я осталась довольна :)

Судя по всему, на фоне остальных она как раз идеальна)

Без сомнений. Мне очень понравилось, что здесь рассматриваются различные сферы жизни, что есть много отсылок к иной литературе по тематике с ёмкими характеристиками и т.д. В общем, когда книгу вычитают и выйдет переиздание — она, имхо, действительно сможет претендовать на звание «одной из лучших книг по теме» ;)

О, приятно прочесть такой положительный отзыв! Как раз на днях выцепила её в какой-то статье и отложила на литрес.

*Топ лапкой* Советую!