Bookinenok

Читать, чтобы жить

22 декабря 2021 г. 16:48

Вообще не поняла эту книгу, но больше всего меня удивляет столько положительных рецензий. Я люблю простые книги, где всё говорят "в лоб", а не такие, где читаешь и чувствуешь себя дурачком. Мне понравился язык автора, на этом, для меня, плюсы закончились. Ну, разве что, книга необычная. Но сейчас так много необычных книг, что надоело завышать оценку за уникальность.

Дети едут на автобусе по Золотому кольцу. И это не простые подростки, а лучшие из лучших: музыканты, поэты, филологи. Витя, от лица которого ведётся повествование, журналист и блогер. Поэтому на каждое событие - у него придумываются теги. Ребята ездят из города в город, осматривают достопримечательности, фотографируются, разговаривают. Они не дружны и сначала стараются держаться по одиночке, но позже они всё же находят общий язык.

Никаких событий нет, только одни разговоры, разговоры ни о чём. Персонажи, даже не картонные, хуже, все одинаковые. Даже не верится, что это самые лучшие ребята, они ругаются, дерутся, разговаривают как шпана. Некоторые едят живых лягушек и кактус (магический реализм?). Читала в других рецензиях, что вторая часть книги намного лучше. Нет, автобус сломался, ребята сплотились, но ничего не поменялось... Я ожидала, что книга будет более "настоящей", где герои рассказывают интересные истории и побольше интересного о достопримечательностях городов Золотого кольца.

Здравствуйте, так ведь вся соль в том, что почти все участники поездки попали в этот автобус по блату, а не за талант