22 декабря 2021 г. 15:40

5 Как улучшить репутацию в сети

Первая книга Дмитрия Сидорина и Никиты Прохорова, которую я прочитал. Авторы —известные эксперты с многолетним опытом работы с репутацией. Я неоднократно слышал их выступления на диджитал-конференциях и мне нравилось, как они подают информацию, поэтому книга вызвала интерес.
Могу сказать, определенно не пожалел, что купил. Прежде всего, понравилось наполнение. Книга написана доступно и для ее понимания не требуется специального образования. Считаю, что освоить ее может любой, кто интересуется темой и хочет восполнить недостаток знаний по работе с репутацией.
Информация хорошо структурирована по направлениям работы. Понятно, что все секреты авторы не раскрывают, но дают вполне достаточно, чтобы понять, как работает мониторинг, работа с негативом, соцсетями и с SERM. Каждый аспект работы поясняется на примерах и скриншотах, что тоже очень ценно. В основном пояснения касаются уже раскрученных брендов, но приемы будут работать и для тех, кто только выходит на рынок.
В содержании многое для меня было знакомым, а что-то оказалось в новинку. Самым полезным стал раздел по вытеснению негатива из выдачи, отдельные моменты даже законспектировал для дальнейшего применения. По сути, вся книга представляет собой пошаговую инструкцию, остается только применить советы в жизнь. То обстоятельство, что книга написана несколько лет назад, на ее актуальность не влияет. В принципах работы с репутацией с тех пор мало что изменилось, инструменты и приемы остаются абсолютно рабочими. В дополнение к книге могу посоветовать послушать последние вебинары авторов, лишним точно не будет.