Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

22 декабря 2021 г. 14:55

4 Будь терпелив и крепок. Когда-нибудь эта боль окажется тебе полезной (с)

"Нельзя войти в одну реку дважды и получить тот же самый опыт и эмоции", но все же немного грустно (а может это и хорошо) признавать, что спустя 12 лет, перечитав понравившееся мне произведение - я получила другу оценку. Прозу моей любимой ирландки Сесилии Ахерн я любила в 2010 и скупала / читала абсолютно все, выходящее из-под ее пера, но сейчас таких восторгов я уже не получила

История эта, несмотря на несколько волшебный и романтичный флер, безууууумно тяжелая и грустная. Читать книгу в надежде получить милую романтическую историю я бы точно никому не советовала.

Главные герои книги:
- разведенный лектор, куратор и консультант по искусству и архитектуре Джастин Хичкок, переехавший в Лондон из Америки, чтобы быть ближе к своей дочери, живущей с бывшей женой. Он живет в Лондоне в разваливающейся квартирке в старинном здании и ездит на работу в Дублин. Человек он прекрасный - честный, умный, но какой-то неуверенный недотепа, перед которым в жизни встал важный вопрос о донорстве крови. Желая расположить к себе девушку, он решается на важный для себя шаг, не зная, что его жизнь изменится навсегда.
- Джойс Конвей - женщина, пережившая ужас потери долгожданного малыша. Чтобы спасти ее жизнь, медики сделали переливание крови, которая полностью изменила ее.

Грусть, отчаянье и бесконечная боль Джойс от потери малыша и осознания разваливающегося некогда счастливого брака - ею пропитаны страницы книги - ты ее чувствуешь и читать, понятное дело, об этом - непросто, но из этого трагизма нам рисуют комедию. Стоит признать юмор здесь есть и он своеобразен - это легкая ирония, не переходящая в грубый сарказм, который по-доброму улыбает.

Сама тематика получения воспоминаний, знаний и опыта при переливании крови, конечно, по-своему интересна, но история целиком выглядит немного затянутой и странной. Если не воспринимать историю головой и не искать в ней логику, то получишь волшебство - иначе не стоит и читать. Серьезно!

Что еще хочется отметить - второстепенных персонажей. Хоть они и мега нелепые, странные и несуразные, но есть какая-то изюминка в них. Особенно в папе Джойс - этот 75-старичок, живущий еще памятью о своей жене, порой забывающий простые и понятные вещи, никогда не летавший на самолетах - не может не умилять, а уж вкрапления его философских рассуждений о браке, жизни и любви - это просто прекрасны.

В общем и целом, что перечитала и вспомнила моменты, на которыми 12-лет назад хохотала и обсуждала с подругой - не жалею, но саму историю, пожалуй, советовать читать всем - не смогу. Очень уж она своеобразная.

Книгу прочла в рамках игр:
- Трое в лодке в клубе Уютная кофейня
- Строительство книжной страны
- Мы едем, едем, едем в далекие края в клубе Трактир Чердак
- Три девицы спасают Новый год и Приключения Юлия Цезаря в клубе Тридевятое царство