22 декабря 2021 г. 08:13

2.5 Начали за здравие, а кончили за упокой.

Мне нравится серия "Сталкер", но и здесь раз на раз не приходится.
Началось произведение захватывающе. Интрига длилась до того мгновения, когда герои надели изобретённые экзоскелеты и вышли из потаённой лаборатории.
Надо признать, что слог у Дмитрия Силлова лёгкий, талант рассказчика заставляет погружаться в произведение запойно. Однако, женский образ Насти получился откровенно мерзким. Отвратительная оскверняющая машина-киборг, которой место в секс шопе, а не в фантастическом боевике. Испытываешь облегчение, когда киборг, по воле автора, погибает, но введение этого конкретного персонажа весьма подпортило произведение.
Завершился роман столь неудачно, что с досадой захлопываешь прочитанную книгу.
Переборщил автор, где-то в чём-то главный злодей книги победил... Потеря всех друзей и одиночество в прошлом, куда писатель сослал своего героя, - все эти события наводят на размышление, что завершение книги оставляет горечь.
Короче, добрая половина книги - эффектные и увлекательные события, но радость от того, что автор оставил в живых одного главного героя, меркнет. Такое ощущение, что у Снайпера отобрали всё, в том числе и желание жить.