21 декабря 2021 г. 23:05

Книга не зацепила, хотя многие идеи понравились.
Читать продолжала потому , что было интересно что же там произошло со второй героиней. С каждой страницей даже этот интерес таял. И не потому, что все так плохо написано, а потому что мне не понравилось решение автора не вовлекать читателя в историю эмоционально.
Мне больше нравится, когда автор показывает, а не говорит прямым текстом устами героя что с ним происходит. Показывает эмоции, внутренние размышления и конфликты, и предоставляет читателю возможность познавать героя, его мир, его отношение к ситуации. В этой книге многие важные вещи остались за скобками. Возможно, мне хотелось бы увидеть акцент совсем не на тех вещах, которые считает важными автор. Например, мне очень не хватало переживаний героини в самом начале, когда она оказалась в новом мире. Вот, думаю, сейчас почитаю о шоке, ужасе, внутреннем раздрае - где я, кто я, кто эти люди, люди ли. А вся история побежала вперед галопом и меня , а не героиню, мучили эти самые вопросы - кто это? где мы сейчас? что происходит?

Излишне спокойное впечатление и от героев, и от истории вообще. Не плохо. Просто не зацепило эмоционально.