21 декабря 2021 г. 12:45

5 Наследство старого Пимена или Спасение по молитвам матери

Книга Татьяны Моспан "Убить преферансиста" ко мне попала совершенно случайно, в процессе буккросинга. Причём в качестве самого настоящего "кота в мешке", упакованного в виде обычной почтовой бандероли, с обозначением рекламного слогана "Клад. Икона. Удача". На который собственно говоря я и купился. Впрочем, оно и к лучшему. Потому как книга с названием "Убить преферансиста" меня бы не заинтриговала. И напрасно. Роман Татьяны Моспан оказался очень неплохим. Замысловатая интрига, связанная с поисками клада старообрядца Пимена, добрый деревенский юмор и целый ряд колоритных персонажей придают книге глубину и достоверность. Особенно удались автору эпизоды, связанные с детством главного героя, небесным покровителем которого является Святитель Николай Чудотворец. Неслучайно мать Кольки особенно дорожит этой иконой старого письма. «Чего ты боишься, глупенький, — она подталкивала притихшего сына к набожнику. — Это твой святой, твой заступник, Николай Угодник». Сколько же слез мать пролила перед Николаем Угодником, молясь за сына!.. Многие необычные происшествия, свидетелем и непосредственным участником которых становится Николай Першин, в том числе и его чудесное спасение и духовное преображение в финале книги, на мой взгляд, можно отнести к чудесам Святителя Николая, к силе материнской молитвы, которая со дна моря поднимает.