20 декабря 2021 г. 15:36

5 Шанхайские мстители

Я являюсь большим фанатом аниме “Токийские мстители”, где основное действие заключается в противостоянии различных группировок и отношениях внутри них,  и когда я увидела книгу с похожим сюжетом, но яркой любовной линией, перенесенной в Шанхай 1920-х годов, то купила мгновенно.

Книга оправдала все мои ожидания и оказалась даже лучше! Это настолько плотный роман, что я даже не знаю, с чего начать. Наверное с того, что мир и исторический контекст были идеально прописаны — у меня создавалось впечатление, что я сама нахожусь в эпицентре опасности старого Шанхая, а надо мной нависает множество смертельных угроз одновременно. Хлоя Гонг работает с темами колониализма, расизма и других проблем, с которыми сталкиваются представители меньшинств, что сразу выдвигает эту историю из рамок “исторического романа” до чего-то большего, того, что может заставить нас задуматься о том, что происходит в мире по сей день. Мне кажется удачной сама идея включения в подростковый роман таких тем — это позволяет расширить кругозор и узнать многое о проблематичных вещах, которые не так часто освещаются в современных медиа. Хлое Гонг удалось объединить серьезные темы с динамичным действием, что делает эту книгу уникальной в своем роде.

Персонажи тоже заслуживают внимания, и далеко не только Рома и Джульетта. Они все прекрасно прописаны, заставляют сопереживать всему, что с ними происходит. Многие смерти заставили меня плакать, хотя я понимала что сама суть романа означает смерть множества персонажей. Хочу увидеть новую часть!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!