HelgaBookLover

20 декабря 2021 г. 14:34

Знакомство с творчеством автора прошло успешно. Одна из любимых тем – попаданчество. Казалось бы, навсегда закрывший глаза девяностолетний писатель открывает их в семидесятых и быстро понимает, что ему – четыре. Он попал в свое же детское тело, но опыт предыдущей жизни остался при нём. Придётся расти заново, смотря на мир зрелым взглядом. Впереди ждут первые друзья и завистники, любовь и стремления, спортивные достижения и главный философский вопрос переместившегося во времени "нужно ли что-то менять?".

Сюжет хоть и предсказуем, но весьма любопытен и интересен. Мне нравится атмосфера советского времени в книгах, поэтому читала с удовольствием о жизни в те годы. А жизнь опытного и взрослого человека в теле ребенка то ещё удовольствие. Вроде нужно соответствовать возрасту, но как водить дружбу с зелёными сопляками, когда тебе вроде как девяносто? Непросто. Но герой сосредотачивается на прокачке различных навыков, которые хочет впоследствии использовать. Занимается спортом и музыкой, планирует своё будущее.

Интересно подана тема детдомовских детей и понятий, по которым они тогда жили. Как таковых приключений особо нет, скорее описание жизни в СССР в 70-80-ые годы с позиции современного человека.

Слог легкий, история затягивает, хотя есть к чему придраться при желании. Ведь герой получился каким-то очень правильным, даже идеальным. Волевой, умный, сообразительный, расчетливый, умеющий работать с информацией, собирать и организовывать вокруг себя сверстников. Всё ему дается с легкостью, но это не раздражает. Попаданчество - прием всё-таки развлекательный, а с этим у автора все в порядке, развлек и увлек своей историей на 100%. Жду продолжение.
картинка HelgaBookLover