sem-85

да нет наверное

20 декабря 2021 г. 14:20

Книгой остался разочарован и этому есть 2 причины:

1. Книга оказалась написана ( мне так показалось ) в середине 19 века, т.к. данных после после 1840-хх годов я в книге не нашел. А книги по истории чего-либо написанные в прошлых веках меня очень сильно раздражают, там больше воды и доводов авторов ( много отсебятины ) чем действительно реальности, разложенной по полочкам.

2. Очень мало самой истории ордена, какие-то периодические вброски информации. Больше про всякие папские буллы ( и те вырезки ), списки подарков и пожертвований ордену и перечисление магистров с их кратким описанием того что они сделали находясь на данной должности. Под конец так вообще про храмовиков Англии и Франции больше говорилось, чем про орден на Востоке.

Покупая данную книгу хотелось прочитать подробнее про битвы ( коих было множество ), а в итоге все свелось к тому кто, когда и сколько подарил ордену. Ну это же не интересно.

Рассказывая про создание данного ордена, автор описывал их первые клятвы и там рыцари готовы были за хлеб и воду защищать паломников в Святой земле, но уже через несколько десятков лет они получили такие богатства, что и многие из властьимущих в Европе и не только столько не имели. Так помимо всего этого еще и от церкви они имели много преимуществ, часто во вред самой церкви ( тем самым конечно же настроив против себя многих священников ).

Тамплиеры жили и в Европе и были случаи что и их вожаки отказывались ехать умирать на восток ( хотя зачем рисковать если им и так жилось на континенте как у Христа за пазухой ), так под конец своего существования ( а уж когда дела в Палестине совсем пошли плохо ) туда и простые рыцари не особо рвались, только уж истинные фанатики.

В итоге потеряв все на востоке, они без дела оказались и на родине, тогда некоторые и из рыцарей успели и в междуусобчиках  местных баронов поучаствовать ( хотя изначально они клялись обнажать меч только против неверных - сарацинов и иудеев ), но без дела да за подарочек можно и брата христианина почикать ))).

В итоге видно их богатство и по факту ненужность и ополчило на них гнев французского короля и его ставленника папу ( правда для меня все же осталось загадкой почему только на тамплиеров опала распространилась, госпитальеры тоже власть имели и богатства у них было ненамного меньше - может посговорчивее оказались раз после этого еще 200 лет существовали?! ).

Говорить что обвинения были надуманы ( как например поклонение коты, который захаживал на их моления ) дело лишнее ( их надо было стереть с лица земли, инквизиторам предоставлялось право доказать их вину хоть в чем-нибудь ),а то что найти вину можно где угодно, если еще и пыточку применить, то тут вопросов нет, в инквизиции ребята серьезные были. Следствие длилось три года, там были и признания и отказ от ранее данных показаний, по итого тамплиеров в Англии и Франции, те кто не сознался во всякой ереси или кто отказался от ранее данных показаний казнили, а те кто отреклись - отпустили на свободу. И вот обдумывая уже после прочтения данный процесс у меня возник вопрос, а может дело все же было не только во власти и их богатствах ( опять же вопрос про госпитальеров - их же не тронули ), может все же у ордена было рыльце в пушку, не так уж они и невинны?! ( но это так, мысли вслух ).

Возвращаясь к книге хочу поделиться некоторыми заинтересовавшими меня фактами про данный орден:

- если члену ордена приходило письмо даже и от родственников, читать его он мог только с позволения хранителя, а если уж подарок был, то хранитель мог этот подарок переадресовать более нуждающемуся рыцарю

- рыцаря не могли целовать никакие представительницы женского рода человеческого, даже сестры и матери попадали под этот запрет

- на кладбищах подвластных братству нельзя было на одной территории хоронить мужчин ( рыцарей Храма ) и женщин ( это чтобы и после смерти не получилось нарушить 2 пункт? )))))

Вторая часть книги меня совершенно не заинтересовала, там про архитектуру главного храма ордена в Лондоне ( я не архитектор и без картинок мне многие термины ничего не сказали и представить все величие данного строения я не смог ) и про то что после тамплиеров там учились, жили и творили английские юристы. Эта тема мне совершенны была не интересна ( хоть там и описаны достаточно красочно всякие представления и маскарады в честь сильных мира сего).

Прочитано в рамках:

Книжный вызов 2021