majj-s

без ложной скромности

20 декабря 2021 г. 12:08

4.5 Раньше или позже все падает в море

По  объявленным вчера результатам Хьюго 2021, рассказ Сары Пинскер "Две правды и ложь" (Two Truths and  a Lie) стал лауреатом. А  этот рассказ был  финалистом Небьюлы 2016,  и я люблю  ее "Our Lady of the Open Road" ("Наша Леди Большой дороги").  В них искренность и простота, пристальное внимание к малым мира сего, и никакого выпендрежа. Ее простые честные истории дарят радость абсолютного узнавания, какую исытываешь читая Марка Твена, Джека Лондона, О.Генри, Стейнбека - ощущение, что соприкоснулась с настоящим.

Что-то случилось на Земле, что враз сломало хрупкое равновесие нашей жизни. Это ведь только кажется, что человек с его претензией быть царем вселенной, всемогущ. На деле, планета может стряхнуть нас себя, как отряхивающаяся собака блоху - даже не заметив. Что-то случилось и нет теперь ни интернета, ни сотовой связи, ни электричества, никаких других коммуникаций. а есть бесконечный берег моря, по которому ты бредешь, отыскивая съестное и топляк; время от времени натыкаясь на утопленников (всякий раз переворачиваешь и заглядываешь в лицо, если там еще осталось, во что заглядывать, надеясь, что это не Дебора). И зачем-то тащишь за собой ее гитару вместе со скудными пожитками, которые оставила тебе судьба. Очередное выброшенное тело принадлежит рок-звезде и... оно еще живое.

Габби Роббинс была умной девушкой. И талантливой. И кое-чего сумела уже добиться в музыкальной индустрии. Потому, когда устроители Звездного Ковчега (что-то витало в воздухе, знаете, ощущение, что надо сливаться из этого ощетинившегося ядовитыми иглами мира куда-нибудь в тропический рай). Так вот, устроители тура предложили ей, в составе группы, место на корабле. Нет, не почетными гостями - аниматорами, призванными развлекать звездную публику, Габи была рада по уши. Еще бы - тот же тур, только без горестей и невзгод Большой дороги, все оплачено, да еще селебрити кругом. И пусть Мир загибается, мы пересидим коллапс в райском уголке. Кто же знал, что корабль вдруг возьмет и потонет. Кто знал, что шлюпка, в которую удастся впрыгнуть, утонет тоже. А все, что оставит тебе судьба - быть найденной женщиной-мусорщицей на морском берегу, умирая от холода.

Sooner or later everything falls into the sea небольшой рассказ и ничего эпохального в нем не происходит. Одна женщина находит другую, спасает, какое-то время они идут вместе, потом молоденькая и самоуверенная сбегает, прихватив гитару, которую зачем-то несет с собой старшая - с гитарой она сумеет заработать себе на пропитание выбраться из этого странного места и добраться до цивилизации. Дальше все такие же обыденные вещи, но это светит изнутри тем светом который умеет давать настоящая литература.

##Сара Пинскер, Хьюго 2021, фантастика, футурология

ТГ Book Addict