Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

20 декабря 2021 г. 10:52

4 Восток - дело тонкое

Серьёзный труд Оппенхейма не годится для первого знакомства с цивилизациями Междуречья, очень сухо, сжато, по делу и без каких-либо лирических отступлений, переходов, благодаря которым легко читать того же Крамера. Все факты и мысли в этой книге приведены на основе анализа прочитанных табличек. Думаю, что в 70-х годах прошлого века не было в мире человека, изучившего больше ассирийских документов, чем Лео Оппенхайм. Но язык из-за этого тяжел для восприятия, и высок порог вхождения: "Прежде чем говорить о тех, кто выступал на сцене, где разыгрывалось действо, именуемое месопотамской цивилизацией, следует подчеркнуть, что наши сведения почти целиком основаны на письменных источниках: выделить и охарактеризовать те или иные группы ''действующих лиц'' возможно лишь благодаря тому, что памятники донесли до нас их язык." Минусы книги не только в тяжеловесности конструкций, но и в попытке обобщённости сведений. Шумероведом автор не был, он - ведущий ассириолог своего времени, и это наложило отпечаток. Больше всего будем говорить об Ассирии и Вавилонии, иногда вспоминая шумеров, ещё чуть реже хеттов и изредка Палестину.

Итак, перед нами череда очерков, охватывающих большую часть культуры древнего Востока того периода. Поговорим о социальной структуре, экономических факторах развития, крупнейших городах, принципах, типах построения и выживания в них, об урбанизации, крупнейших зданиях (дворцах, храмах), религии, типах власти и преемственности, о бытовой магии предсказателей и травничестве с зачатками медицины, роли письменности и образцах нелитературных текстов. Одна из немногих книг на моей памяти, в которой хорошо рассказано о науках и медицине путём анализа документов, а не теоретических допущений. Много внимания уделяется и выращиваемым культурам, столу людей Востока. Месопотамия была страной ячменя, пива и сезамового масла в противовес западу, где основой были пшеница, вина и оливковое масло. Ячмень шел на приготовление пресного хлеба и разных блюд, возделывание сезама, известное также речным цивилизациям Инда, обеспечивало население маслом с довольно острым привкусом, которое вместе с животными жирами (сало и что-то вроде сбитого масла) составляло существенную часть рациона жителей Месопотамии. Существенную часть рациона, по-видимому, составляли острые, пряные растения и семена: кресс-салат, горчица, тмин и кориандр, которые употреблялись наравне с солью, чтобы придать пикантность монотонному меню ~ кашеобразным кушаньям из злаковых. Лен выращивали главным образом ради волокон, так как масло из льняных семян применяли только как лекарство. Что же касается фруктовых деревьев, то первостепенное экономическое значение имела финиковая пальма - она давала жителям Месопотамии наиболее распространенный вид сладостей. Мед был редкостью, по-видимому, его собирали только от диких пчел. И вот здесь понимаешь и прям чувствуешь взаимосвязь времён. То, что мы называем кунжутом происходит от персидского کنجد‎ (конжед), по видимому заимствованного через тюркские языки. Латинское название рода растений Sesamum происходит от др.-греч. σήσαμον, которое, в свою очередь, заимствовано из семитских языков (арамейское shūmshĕmā, араб. سمسم‎, ивр. ‏שומשום‏‎), от поздне-вавилонского shawash-shammu, от ассирийского shamash-shammū, от аккадского samassammu - "масляное растение". Смешно то, что поскольку семена сезама начисто отсутствуют в месопотамской почве, невозможно установить, к какому именно масличному растению относится аккадское наименование samassammu. А потому думаем о кунжуте, вспоминаем Sesamum, а было - чёрт знает что. Этот аспект надо помнить и понимать, почему иногда так радуются археологи, находя остатки пищи - это позволит именно что точно проанализировать древние злаковые культуры, к примеру.

Любопытно о городах и их размерах. В халдейский период самым крупным городом был, несомненно, Вавилон. Его площадь - 2500 акров, затем идет Ниневия - 1850 акров и Урук, занимавший несколько меньшую площадь - около 1110 акров. Другие города были гораздо меньше: хеттская столица Хаттусас занимала 450 акров, в то время как Ашшур - только 150. Во времена Фемистокла Афины занимали 550 акров; следует учитывать, что по сравнению с остальными греческими городами это был очень большой и густонаселенный город. Аристотель (Политика 1276-а, III, 3) приводит рассказ о поразительных размерах Вавилона: ''...уже три дня прошло, как Вавилон был взят, а часть жителей города ничего еще об этом не знала''. В одном акре 0.4 гектара. Итого самый огромный Вавилон меньше, к примеру, Сызрани раз в 7, а про Афины и говорить нечего. Хотя с греческой системой полисов их города и не должны быть огромными - их тип демократического правления не пригоден для городов свыше определенного размера. Это на Востоке любят издревле всё самое большое. Хотя в некоторых вещах есть и сходство с народами Греции. В те периоды месопотамской экономической истории, когда значительная доля международной торговли находилась в частных или наполовину частных руках, для иностранных гостей и торговцев предназначался, по видимому, особый участок внутри городских стен (bi^t ub(a)ri^), например ''Улица людей из Эшнунны'' в Сиппаре. Свидетельство из Ниппура персидского периода, возможно, указывает на обычай поселять чужеземцев и людей из определенных социальных групп (в частности, ремесленников) в особых городских кварталах или на особых улицах, поскольку за ними должен был осуществляться официальный надзор. По поводу отношения к чужеземцам интересно отметить, что в Месопотамии начисто отсутствует понятие гостеприимства и соответствующая терминология. Картина представляет весьма поучительное сходство с Грецией - не с гомеровской Грецией, отразившейся в литературе, а с Грецией полисов, где существовало отрицательное отношение к негражданам и практиковалась экономическая и социальная дискриминация чужеземцев. Никто не любил чужеземцев, ну или почти никто.

Итого для знакомства лучше подойдут Вулли, Крамер или Белецкий, но для более продвинутого уровня книга замечательно подходит, если продраться через тяжеловесную форму конструкций предложений, особенно в начале.

Пыыыыыль веков.
Про Сызрань смешно, но объяснимо размером популяции в то время)

Гетто от есть изначально были :))

Да, про города прям легко начинаешь всё представлять. Для современного человека, конечно, древние Афины будут просто лютой деревней.
И да, гетто были всегда, похоже.

Вообще забавно думать про все древнегреческие войны, как про войну одной деревни с другой.
С третьей же стороны та же Римская империя, города невелеики, но какой размах в пространстве...