Eeekaterina89

по чтению слов.

19 декабря 2021 г. 16:17

4 Кто людям помогает - тот тратит время зря!

Книга сказок все и ничего одновременно, сказки похожи на многочисленные книги из серии альтернативная история и контркультура и одновременно не похожи, сказки заставили меня метаться между оценкой после прочтения и я так до конца не разобралась, они заслуживают высшую оценку или не заслуживают ничего, 0 в квадрате. Читатели могут поставить любую оценку, и я в том числе, потому что все эти звездочки никак не повлияют ни на саму историю, ни тем более на ее героев. Будьте честными - это то немногое, что заслуживает эта история!

Я ко всему прочему так внимательно читаю аннотации, что абсолютно не обратила внимание, что помимо обещаний встретить на страницах книги пьяниц, наркоманов и прочих отморозков, эта книга в первую очередь об истории движения ролевых игр, в частности питерских ролевиков под наркоманским названием «Грибные эльфы». Грибов будет много, да и всяких разных непотребств тоже, в этом можно не сомневаться. В данном случае аннотация правдива и четко обьясняет к чему готовиться. И если ты человек тонкой душевной организации и осуждаешь насилие в любом его виде, не стоит читать эти сказки. Или стоит, так сразу и не разберёшься, потому что эффект неожиданности никто не отменял, перевернув последнюю страницу можно начать брызгать слюной, визжать как можно бить людей железными палками (спойлер, людей можно бить не только железными палками было бы за что, а орудие для нанесения тяжких телесных найдётся всегда), в порыве ярости ко всему из ряда вон выходящему и выбивающемуся из рамок морали, сделать вывод что похождения тупого быдла ничего интересного из себя не представляют. И будут отчасти правы. Именно отчасти, ведь сказки на то и сказки, что не всегда правдивая истина лежит на поверхности, прежде чем эту истину найти нужно отделить зерна от плевел, но в случае с этой книгой, вполне может быть что и это не поможет.

В первые годы развала СССР и взрослые люди не знали чего ожидать от будущего в новой стране, чего уж говорить про подростков, которые оказались предоставлены сами себе. Они нашли себя в ролевых играх, стояли у истоков, так сказать, это сейчас для участия необходимо внести взнос в виде энной суммы денег, официально зарегистрировать свою команду, а в далёком 1993 году такого и в помине не было. Приехав на место игрищ обозначил себя эльфами, нашёл в ближайших кустах похожую на меч или топор палку и вперёд биться с гномами, да они были обкуренные и не всегда трезвые, но разве ж это главное. Своими отвратительными поступками, издевками и много чем ещё, они делали игры запоминающимися и настоящими, попутно высмеивая занудство и скуку, придуманные правила и обряды, чего сами старались избегать, чтобы не пополнить собственным именем свой же созданный список «неуподоблюсь». И должна сказать делали они это очень смешно, я не помню когда последний раз так смеялась над книгой. Это не тупые плоские шутки, набившие оскомину и успевшие поднадоесть, а просто кладезь историй на грани фола, я очень часто ловила себя на мысли, удивляясь способности находить на свою пятую точку в таком количестве приключений, которые всегда заканчивалась хорошо. Никого не убили, никто не сел, сплошные плюсы. Алкоголь и наркотики, ну что ж, пусть тот, кто никогда не пробовал ни того ни другого, первый бросит камень и возгордиться своей честной и праведной жизнью.

«Есть множество культурно неразвитых людей, ошибочно полагающих, будто «Прирожденные Убийцы» рисуют перед нами только картины беспочвенного насилия, густо замешанные на невинной крови. Такие кинокритики за деревьями не видят леса, пропуская мимо глаз и ушей самое главное — лучшую романтическую историю из когда-либо созданных.»

Книга ни чему хорошему вас не научит, но зато скрасит вечер, заставив смеяться до боли в животе, да она просто искрит добротой, не смотря на творившееся в ней мракобесие и насилие. К тому же это просто история, плохая она или хорошая, не нам судить, не будьте занудами, а то вся жизнь так и пройдёт мимо, среди скучных и правильных книг!

Долгая прогулка 2021 Основа декабрь
Команда «Ньютон и Ева в купе с Анной»

Для выполнения этого страшнючего ДОПа пришлось прочесть  книгу, сама бы никогда не взяла её из-за аннотации, а зря.

Вот поражаюсь, Катя, как это у тебя получается (всегда получается!) написать так,что ни убавить, ни добавить ничего не хочется. Умеешь рассказать о книге без единого спойлера и заинтересовать. Я так не могу.

Это я возьму за девиз для будущей игры, абсолютно правильное отношение, Катя!

Любую твою рецензию я читаю с удовольствием и это не лесть, так и есть, плохого ничего написать не могу, потому что его нет.

Один вопрос: над чем больше всего смеялась в книге?

+3 19.12.21

Маша спасибо!)

Один вопрос: над чем больше всего смеялась в книге?

Мой фаворит, это пациентка куролесившая в больничке и приехавший ее усмирить санитар в драном и заляпаном халате с надписью морг. А, ещё Сэр Жопа)

+1 19.12.21

Добавлю,что мне не хватило твоего разбора какой-нибудь приколюги, так как ты умеешь, по-особенному интересно.

+2 19.12.21

Я хотела, про Сэра Жопу. Там текст сам накидывался, но потом передумала) Дабы никого не обидеть, случайно.
Буду иметь ввиду, за совет спасибо!

+1 19.12.21

На этих словах Екатерина переоделась в Эльфа, и пошла гулять по тёмным улицам)
А ведь в этом есть что от од одиночества детства, когда хотелось спрятаться от безумного мира, чуточку мимикрировать под его безумие, чтобы он тебя не обидел.
Я однажды в деревне грибами отравился... тот ещё Эльф.
Потом общался с травой и пробегавшими в траве ёжиками.

Спасибо за чудесный тон рецензии, Екатерина)
Тёплого вечера вам)

+2 19.12.21
Я однажды в деревне грибами отравился... тот ещё Эльф.
Потом общался с травой и пробегавшими в траве ёжиками.

Вас бы приняли в ряды грибных эльфов с распростертыми объятиями)))
Спасибо за тёплые слова, Александр!)
Ясного вечернего неба)

+2 19.12.21

После прочтения рецензии подумала, почему я не выбрала книгу. Залезла в описание и поняла - 359 страниц.
Но я её запомнила и когда-нибудь прочитаю.

+1 20.12.21

Прочитайте обязательно, любопытная вещь. И правильно сделали, что не выбрали, 359 стр. читались как 1100 - очень медленно.

+1 20.12.21

Я Федор Яшин.
Можно просто Фея. Или Евгеньевич. Я уже привык.
Работаю машинистом поезда вот уже лет пять. Толкаю паровозы туда-сюда. Писать я не мастак, да и зачем мне это? Максимум на что меня хватает это укрыться в какой-нибудь угол вблизи станции и искать буквы для кроссвордов.

Искать...
Иногда не ищещь, но находишь нужное слово.
Увидел Вас я в пятницу, на платформе.
Шёл снег, шли вы, остановился мой поезд.

Вам сейчас покажется странным, что читаете письмо от какого-то машиниста. Но только так я мог к вам обратиться.

Знаю ваше имя. Катерина.
Видел ваш билет.
Простите.
Не за это.
А за прочитанное мной у вас.

Позволишь перейти на ты?
Я сидел за соседним столом, пил кофе. Не хотел отрывать взгляд от твоих тонких рук. Будь я художником, а не простым машинистом, сохранил бы их на полотне. Мне их не хватает.

Ты выводила на бумаге строки. На фоне начинала убегать платформа. Тебе не хватало шляпки. Анна Каренина!
Я думал, пишешь Вронскому, но надеялся на Лёвина.

А на деле это оказалось твоими мыслями.
О книге.
О книге, которую я не прочитаю. Жаль.

Твой тезис - Кто людям помогает - тот тратит время зря!
Я зачеркнул её. За тебя. Ты рада?
Надеюсь, хотя бы все равно.

Пишешь: "звездочки никак не повлияют ни на саму историю, ни тем более на ее героев". А что если повлияют? Вдруг, все мы, ты и я, герои из книг. А лучше, из одного романа. Будь я рядом, на одной странице с тобой, не позволил бы читателю её перевернуть. Но ведь персонажи бессильны вне романа... Так и ты исчезла на какой-то остановке. Вышла, царапнув тенью по моей руке. Зачем? Ушла? Не согласен я с тобой - оценки влияют на героев внутри поколения.

"Алкоголь и наркотики, ну что ж, пусть тот, кто никогда не пробовал ни того ни другого, первый бросит камень и возгордиться своей честной и праведной жизнью."

Замечательная строчка. Я как машинист ценю её особо. Герои романа могут бросить все к чертям и сбежать с бутылкой вина в закат? Хочу это выяснить, Катерин, с тобой.

Прости.
Скажу я хоть сотню раз.

"Книга ни чему хорошему вас не научит, но зато скрасит вечер"

Мой учитель по литературе говорил: книги, как люди.
Развивая эту мысль, разве суть людей только лишь учить?
Не так. Согласен.
Разве если человек не умеет учить - это плохо?
Я вижу, как ты говоришь мне "Нет".
Не опуская взгляд.

Все-таки позволь мне согреть твои руки.
Я оставлю это письмо там же, где ты оставила своё.
Если вернешься, переверни страницу.

А если нет, ты знаешь, где я.
Ищу тебя на всех платформах мира.
Машнист романтик?
Скорее, просто Фея.

Мне нравится тебя читать. Оставь мне строки.
Благодарю за внимание... до новых встреч.

+4 25.12.21

Ну вот, теперь буду вглядываться в каждого машиниста метро в надежде на романтическую переписку)

+3 26.12.21

Катя, хочу поблагодарить за тот особый юмор, который всегда есть в твоих рецензиях. Не можешь порой не улыбаться, читая тебя. Это очень ценно.
После рецензии даже захотелось самой как-нибудь прочитать книгу. Это дорогого стоит. Особенно после этой фразы: "К тому же это просто история, плохая она или хорошая, не нам судить, не будьте занудами, а то вся жизнь так и пройдёт мимо, среди скучных и правильных книг!"
Единственное, мне было почему-то мало, хотелось читать и читать еще, вот и единственный "минус".
Благодарю за классный год!)
С Наступающим!

+2 29.12.21