19 декабря 2021 г. 16:12

Ожидания от книги были - не то "Унесённые ветром" наоборот, не то приключения в духе Жюля Верна. Оказалось, ничего подобного: это во всех отношениях классический английский роман 19 века, хоть и американский. Больше всего напоминает Теккерея, конкретно "Ярмарку тщеславия". Все приметы стиля налицо: много английского юмора, местами высокопарность и пафос, авторские отступления и комментарии, упоминания английской классики от "Пути паломника" до Диккенса. Я такое люблю, поэтому прочитала с большим удовольствием, за что и переводчику надо сказать спасибо.
В основе романа лежит любовный треугольник, кое-где даже четырёхугольник, и, если вы знакомы с "Ярмаркой тщеславия", то легко предскажете основные любовные перипетии сюжета. Да, капельку вторично и предсказуемо, но совсем чуть-чуть. Мне это удовольствия не испортило. Хочу только предупредить, что героине типажа "дурочка-блондинка" (Эмилия в "Ярмарке") здесь отведена главная роль, а хитроумная "Бекки Шарп" появляется лишь периодически. Если вас очень бесят такие классические дурочки, лучше роман не читать.
Итак, героиня - мисс Равенел, действие происходит во время войны Севера и Юга в США, и к северянам мисс Равенел уходит не буквально, в авантюрном духе, а всего лишь меняет свои взгляды. "Мирных" глав в книге больше, но война тоже описана достаточно подробно: частично как бы газетными сводками, частично показана глазами героев. Автор основывался на собственном военном опыте и детально описывал лишь те сражения, в которых лично участвовал. Замечательный подход, я считаю. Таким образом, равновесие соблюдено, "военные" фрагменты не утомляют, нет ощущения инородных информационных вставок, а роман получился достаточно познавательным. То, что неамериканскому читателю непонятно, откомментировано в примечаниях.
Если сравнить с романом Митчелл, Дефорест гораздо менее мелодраматичен. Вообще его сильная сторона - юмор, а "душещипательные" фрагменты лично мне хочется как следует сократить (от Диккенса, например, у меня такие же ощущения). Самый яркий персонаж у Дефореста, на мой взгляд, отец героини, доктор Равенел. Он чуточку резонёр, но это искупается неиссякаемым оптимизмом и чувством юмора. Его диалоги с дочерью очень оживляют текст, а история про гуся просто перл. "Сударь, за вами явился ваш гусь!" (обьяснять не буду, сами прочитайте).
Итак, если вы уже перечитали всех викторианцев и хотите ещё, рекомендую "Мисс Равенел". Я наверняка буду перечитывать.

Литературный турнир, тур 3.
Уютно-Утеплительный Движ.
Покорители вершин.