Eva_Dumon

19 декабря 2021 г. 11:38

4.5 Старинный орнамент везения.

Татьяна Корсакова.
Оценка - 4,5
***
Невероятные виражи сюжета привели двух героев в одну старинную квартиру. Липа получила эту квартиру в наследство от неизвестного благодетеля. Для бывшей детдомовки, проживающей в общежитии с мужем этот подарок судьбы стал переломным моментом. А вот Тим оказался в ней абсолютно не случайно - ради расследования смерти отца и поиска старинных монет он может смириться и перетерпеть такое вынужденное соседство.
В этой истории больше всего мне жаль Липу. Эта девушка безумная оптимистка и видит в людях только хорошее. Было неприятно следить за ее слепой влюбленностью к предателю мужу, за отношениями с подругой, которая по закону жанра тоже сыграла не лучшую роль в спектакле. Печальное прошлое Липы также подлило масло в огонь. Невеселая судьба у нее!
Шикарная квартира в центре Москвы это просто подарок судьбы, но вместе с ним Липе достались призрак, кошмары и сумасшествие.
***
Есть в романе оттенки готичности, они не явные, но придали общей атмосфере красок. Было интересно следить за сюжетом и хоть вводная часть очень большая, а кульминация молниеносная - такие скорости повествования не портили сюжет, а придавали ей необычные ноты.
У привыкла к другой Корсаковой, но и ранние ее произведения, в которых нет мистики, а есть иллюзия и мистический обман тоже мне нравятся. Финал показал, что жизнь слишком реалистична и призракам в ней места нет - всегда ищите потайную дверь.
Хорошая история про героев которые выстрадали свой счастливый финал.