thosik

19 декабря 2021 г. 07:44

У меня от одного только слова Эбола по хребту неприятный холодок пробегает, а уж что говорить о тех эмоциях, которые я получила, читая про эту болезнь целую книгу.
Ричард Престон провёл огромное журналисткое расследование по событиям вспышек Эболы 1976 и 2014 гг. Это своего рода документальная хроника событий, но написанная, так сказать, в лицах, что просто замечательно, потому что воспринимаются все истории из книги не как перечисление сухих фактов, а как ...ну не знаю, биологический триллер с элементами драмы.
Чувство присутствия у меня было полное. И мне было реально страшно.
Невероятно, конечно, героические люди - врачи, медперсонал, шофёры и все те, кто на передовой пытались бороться с распространением вируса, помогали заболевшим - порой ценой своей жизни, боролись с тяжёлыми обстоятельствами, условиями, а иногда и агрессией и непониманием местных, лезли в самое настоящее пекло.
Сказать, что я под впечатлением, значит, ничего не сказать. Я немного в шоке, потому что, как и многие, слышала про эти вспышки где-то краем уха, а там ведь был настоящий ад.
Кстати, "Красная зона" - вроде как продолжение "Горячей зоны ". Нашла на Литресе. Обязательно почитаю!