mariepoulain

19 декабря 2021 г. 02:47

4 Путешественница во времени

картинка mariepoulain
Алла Шевелкина и афганские жители, 2001 год

Афганистан всегда завораживал меня своей неприступностью, многоликостью, средневековостью. Я давно интересуюсь этой сложной, неприветливой страной, где всего несколько месяцев назад снова случилось страшное. Американцы вывели свои войска, и власть тут же захватили талибы. Символично, что примерно в это же время был опубликован "Афганский дневник" - заметки российской журналистки Аллы Шевелкиной.

Алла оказалась в Афганистане 20 лет назад вместе с французской съемочной группой. После атаки на башни-близнецы прошел всего месяц. Большая часть страны еще находилась под властью талибов. По улицам ездили военные джипы, ходили бородатые мужчины с автоматами Калашникова и женщины в бурках, детишки бежали из школы... Что изменилось в стране, в обществе за все эти годы? Кажется, очень мало.

Записки Аллы не имеют какого-то выстроенного сюжета: завязки, кульминации и развязки. Скорее это хаотичные заметки о журналистской работе и отрывочные наблюдения за жизнью людей. Алла рассказывает, как сложно было добраться до Афганистана и жить там без электричества и воды, с каким трудом она готовила репортажи об афганских женщинах и чем они делились с ней, когда камеры выключались.

"Мне все больше кажется, что война здесь идет лишь в воображении европейцев и американцев", отмечает Алла в своем дневнике. "А на самом деле никто воевать не хочет или не может. Все чего-то ждут, слоняются без дела со своими автоматами, как в Москве с мобильными телефонами..." Читаешь это, и головорезы из телевизора превращаются в обычных людей, которым неповезло родиться в неблагополучной стране.

Алла пробыла в Афганистане совсем недолго. Ее дневник получился коротким и к тому же довольно сумбурным. Да, он не дает читателю полной картины происходящего и оставляет много вопросов. И все же он описывает потрясающий, редкий опыт, о котором мне было крайне интересно узнать. Какие еще испытания ждут Афганистан в будущем? Так хочется однажды увидеть эту страну мирной и развивающейся...

М.

Моя рецензия на книгу Бесконечная война