18 декабря 2021 г. 16:01

5 Творчество - это путь к себе

Творчество шагало со мной рука об руку, сколько себя помню. Но, взрослея, обрастаешь обязанностями, практичностью, да и времени, увы, больше не становится. Конечно же, приходится расставлять приоритеты, вычёркивать из списков дел лишнее, и этим "лишним", как правило, становится именно время для себя (ведь столько всего срочного, а я же никуда не денусь, успеется). А потом... Внезапно обнаруживаешь себя в плотном клубке серой обыденности, который, кажется, уже никогда не распутается. И в этом клубке ты уже потерял самое важное - себя, превратившись в механизм, который функционирует на автопилоте.
Где-то здесь вспоминается творчество... Но выясняется, что и подход к нему уже абсолютно другой - не рисуешь как Пикассо, не рифмуешь как Пушкин, ... (подставьте нужное) - не лезь. Бесполезная трата времени, детские забавы.
По счастливой случайности именно на этом этапе меня и познакомили с книгой "Путь творчества". Сперва я долго ходила вокруг да около, но всё-таки решилась. Книга показала мне мир по-другому. Мир, где есть место для нашего скучающего внутреннего ребёнка. Мир, где можно разрешать себе творить и вытворять, и (удивительно!) ничего при этом не рухнет. Мир, в котором творчество - это не про гениальность и достижения. Творчество - это в первую очередь путь к себе.
"Путь творчества. Голландская рулетка. 365 дней вдохновения" - это чудесная книга, которая заново учит видеть волшебство вокруг, радоваться мелочам и привносить прекрасное в каждый день своей жизни.