Githead

18 декабря 2021 г. 13:00

4 МЫСЛЕПРЕСТУПЛЕНИЕ КАК ОНО ЕСТЬ

В основе сюжета способность нескольких злодеев подчинять сознание других людей и управлять ими как марионетками. Сверхгипноз, так сказать. Подобные навыки можно использовать в сколь угодно разнообразных целях, однако, уважаемый автор применяет полученных управляемых зомби исключительно в качестве орудий убийства. Речь идет не столько о программированных убийцах, сколько о том, что некто может в секунду заставить ребенка схватить револьвер и выстрелить родителю в голову. Конфликт между «вампирами сознания» приводит к масштабным боевым действиям с использованием любого человеческого материала, попавшего в зону боестолкновения. В центре событий Сол, польский еврей и бывший узник концлагеря, и Натали, молодая чернокожая девушка, потерявшие в этой бойне близких людей и имеющие личные мотивы для жестокой битвы с гипнотическим злом.

картинка Githead

Особо Симмонсу удались отдельные характеристики врагов рода человеческого: фашиста на пенсии Вилли, самодостаточной ведьмы Мелани, циничного голливудского продюсера Хэрода. В плюсе: непрерывный экшн, изобретательные боевые сцены, общая атмосфера бесконечного кошмара. В минусе: затянутый объем, некоторая схематичность действия (пришли вместе биться за мир во всем мире, а коллега вдруг начинает гоняться за Вами с кухонным ножом). Симмонс в данном романе, третьем его по счету опусе, действует на поле триллера и хоррора, в честном бою отвоевывая кусок прибыли у Кинга и Кунца. Захватывающее, хотя в целом и немного бессмысленное чтение. Но ведь этой возможностью отключиться от мыслей о насущном в том числе и ценна беллетристика, не правда ли? Симмонс мастеровито и успешно создает свой собственный мир, в который погружаешься на некоторое время без остатка.

По мере развития сюжета, герои совершенствуют свои навыки. Ведьма Мелани, например, находясь в парализованном состоянии, значительно усиливает свою «способность» и постепенно начинает управлять целыми группами марионеток одновременно. В романе особо раскрыта тема холокоста. Солу и Натали, одержимым местью, с использованием научных методов и осциллографа удастся значительно продвинуться в изучении природы сверхгипноза и найти способы для вступления в сражение. Интересно, что Симмонс определяет «способность» как атавизм доисторического периода, что вполне соответствует некоторым маргинальным мнениям о существовании общинного сознания и телепатии на раннем этапе развития человечества. Ну и, наконец, как сказано в старом анекдоте о генерале, которого аквариумные рыбки научили синхронно открывать и закрывать рот, более сильный интеллект подавляет более слабый.

Также интересен метод автора двигать действие от персонажа к персонажу, при котором зачастую мы узнаем результат действий раньше, чем они совершаются. К достоинствам конкретно хотел бы отнести жизнеутверждающую двойную концовку. Одним словом, изучая творческий путь Дэна Симмонса от многообещающей «Песни Кали» к грандиозному «Террору» даже через его откровенно коммерческие произведения, мимо этой книги не пройти.

Вывод: "Твердая четверка". Но вот как можно было перевести «Carrion comfort» «Темной игрой смерти»? Вот в чем вопрос. Отечественный издатель поправил автора немного. А первое издание, кстати, называлось "Утеха падали".

Но вот как можно было перевести «Carrion comfort» «Темной игрой смерти»?

А как бы вы перевели?

"ТАЙНА НАЦИСТОВ-ТЕЛЕПАТОВ", как же еще!?

К такому жизнь меня не готовила :)