tatianadik

Божественный Цезарь, созданье луны,
вы бредите странными снами,
что все Рубиконы перейдены,
все жребии брошены Вами,
и каждый использовал право свое
сказать триумфатору гадость.
Сражений поля зарастают быльем,
а Вам ничего не осталось...
(с) Канцлер Ги
c226c8fdc69b.jpg

О великих людях пишутся горы книг. Издают монографии, снимают фильмы, пишут романы и слагают стихи. А если эти герои отделены от нас веками, то за это время литература накапливается нешуточная. Об античных героях начинали писать еще современники, потом биографы, отделенные небольшим интервалом времени и имеющие в своем распоряжении источники, позднее утерянные, ну и так дальше. Современные же писатели имеют в своем распоряжении достаточно исторического материала, но по мнению большинства историков не всегда дают себе труд изучить его как следует, а историки не всегда способны написать интересный исторический роман.

По меткому выражению heihoka , эта книга подходит читательской аудитории вроде меня, « кто мало знает об античности, но интересуется ею после просмотра сериала «Рим»»:). В романе Хефса читатель знакомится с историей бывшего центуриона Квинта Аврелия, случайно угодившего в жестокие политические игры римской знати. Нищий гражданин, подавшийся в солдаты и дослужившийся до центуриона в армии Цезаря, по ранению уходит в отставку и оказавшись неплохим поваром содержит небольшую таверну. Сам Марк Туллий Цицерон со товарищи, под угрозой оружия заставляют Аврелия подписать документы о продаже харчевни, вынуждая бросить свою работу и отправиться в армию Цезаря, чтобы кормить, шпионить, а может быть и убить своего бывшего военачальника. И вот рядом с Аврелием и его друзьями, среди которых поэт Катулл, мы проживаем все происходящее с Цезарем от Массилии до Мартовских ид.

Главы романа перемежаются избранными главами из Плутарха, в которых описываются упомянутые в повествовании герои, видимо, чтобы читатель лучше представлял себе реалии того времени.
Все, кто читал в свое время Плутарха и Светония, жизненный путь Цезаря себе представляют, но Гиберт Хефс в своем романе пытается заставить читателя задуматься, к чему в конечном счете стремился Цезарь и чему помешало злополучное мартовское покушение. Реформы государственного строя, завоевание Парфии и централизация власти в руках imperatorа предполагали переход к монархической форме правления, здесь автор выступает, судя по всему, поклонником Теодора Моммзена.

А рядом с историей о великом политике и полководце тянется ниточка жизни неизвестного никому центуриона, который старается выжить сам, защитить близких и при этом не предать доверившегося ему военачальника. Про гетеру в аннотации как всегда наврали, просто недостижимая звезда вдруг спустится к смертному, видимо в награду за доблесть. А история простого центуриона Квинта Аврелия, а не божественного Цезаря окажется самой трогательной в романе. И да, эти никому в истории неизвестные герои все выживут и получат покой в лучших традициях хорошей литературы :).

Прочитано в рамках игры Спаси книгу-напиши рецензию! Тур №10

Так приятно было увидеть во вступлении к рецензии стихи любимого автора-исполнителя. :)

Да, Канцлер Ги чудесен и многолик :).