17 декабря 2021 г. 17:22

4 Выпьем, милый. Где бокалы? Сердцу будет веселей!

Друзья и подруги, приглашаю вас прямо сейчас пропустить по бокалу шампанского и закружиться в ритме романтических мелодий в исполнении Фрэнка Синатры!
А что ещё нам надо для радости? Сущий пустяк, такая малость...

Ох уж эти персонажи в духе Фицджеральда! Люблю их до мурашек. Есть в этой наигранной разнузданности и свободолюбии что-то притягательное.

Вообще, когда я читала роман, у меня то и дело возникало ощущение легкого опьянения. Наши герои весьма активно прикладываются к бутылке, и автор не скупится на такие подробности.
Но оно и неудивительно. Богемное общество в послевоенной Америке, ведущее по большей части праздное и фривольное существование. И вечная неудовлетворённость людей всем на свете. Даже когда кажется, что у людей всё есть, всё равно чего-то не хватает. Все хотят жить по-другому, но как именно – сами не знают. Узнаёте потерянное поколение? Да, это оно и есть. Главные герои заблудились в этом мире и будто потеряли самих себя. Хотят любить, но любить не умеют. Хотят лететь по миру и дышать полной грудью, но прячутся в свой панцирь. Хотят быть свободными, но связывают друг друга обязательствами. Все ищут счастья, но даже не представляют, что это такое. Какое оно – их счастье?

Роман очень лёгкий, заманчивый, читается просто и быстро. Для спокойных зимних вечеров за бокалом глинтвейна идеально подойдёт.

Но, как ни грустно, концовка опять меня немного огорчила. Ожидалось, что будет сенсация и какое-то душераздирающее преступление, а получилось... Ну, в общем, слабовато.

Поэтому моя оценка 4. Для дебюта – очень достойно. Но до шедевра ещё далеко. И не хватает самого главного – глубины. Всё же произведение получилось хоть и атмосферное, но поверхностное. Хотя я верю, что у Лайзы Клаусманн ещё всё впереди, и она обязательно порадует читателей новым интересным творением.