nata-gik

17 декабря 2021 г. 15:57

4.5 Слишком похоже на правду

Я в хорошем шоке от того, что этот роман написал мужчина. И мужчина из Суррея. Белый мужчина из Суррея. Вообще писать прямую речь другого пола достаточно сложно. Редко у кого получается натурально. Тут же я не смогла придраться вообще ни к чему. В обеих героинях. И если Сара еще вполне близка автору, то Пчелка точно нет. Но пронзительная настоящность обеих девушек просто разбивает сердце. За ними обеими следишь и сопереживаешь, как совершенно реальным людям.

То, что книга – драма, понятно из описания. Но то, какая это душераздирающая драма, я не догадывалась. И ведь автору не пришлось создавать жуткие картины насилия. Все рассказывается как-бы немного через вуаль, завесу. Но от этого не становится менее больно. Что и делает произведение тяжелее и сильнее. На самом деле на такие важные темы нужно писать именно так – с душой и честностью, но без лишнего слезовыжимания. Если твои слова сильны, то они и так пробьют любую стену цинизма.

А цинизм включается. Потому, что тема беженцев для многих стала крайне болезненной. И сегодня, когда они стоят толпами перед границами других государств, когда волны приносят самые утлые суденышки к берегам Европы, тема "несчастных беженцев" становится крайне острой. Да, Пчелка чудесная и милая. Достойна убежища. Но такие, как она, тонут в море молодых и бодрых мужчин. Которые вызывают все больше страха. Конечно, жестко их выбрасывать обратно тоже не решение. Но решение нужно искать. Иначе опять пострадают самые слабые.

Кстати, в этом романе очень аккуратно проводится линия плохого миграционного законодательства, злого правительства и прочих "ужасов". Поэтому книга не становится агиткой, но останавливает в однозначности. А ведь это и есть главная ценность подобной литературы – заронить семя сомнения. Из таких семян обычно произрастает что-то лучшее.

C.R.
Обложка жутко печальная.
Но обложка с главными героями в розовом цвете просто разрывает сердце.

картинка nata-gik

Интересно, спасибо