17 декабря 2021 г. 08:00

3 Да хватит уже этих звезд!

Некоторые сериалы должны закончиться вовремя. Этот можно было завершить и пару книг назад, но проблема Макса Глебова в том, что со славой популярного писателя к нему пришли деньги. Далее, как несложно догадаться, генерирование книг перешло на промышленный уровень с ощутимой потерей качества

Первую книгу данного цикла лично я считал лучшей из того, что написал данный Автор. Действительно свежая и интересная струя в творчестве, не совсем типичные герои и занятный сюжет. Чем дальше в лес, тем толще становились партизаны, рояли и шаблоны. Последние - это, как говорится, бич творчества Макса Глебова. Автор сразу отметил очевидную связь части своих книжных вселенных, что повело его по пути весьма печального заимствования контента из своих же книг.

Опять-таки, на мой субъективный взгляд, у Макса всегда имелись определенные шероховатости в части, касающейся работы с персонажами. Фантастический боевик конечно не требует многослойного раскрытия характеров героев, однако к финалу данной эпопеи персонажи выродились до уровня деревянных болванчиков, старательно выполняющих нехитрые функции. Основной сюжет крутится вокруг тотального и беспросветного угара боевых действий в стиле флот на флот. В самых худших традициях известного писателя Тармашева, десятки кораблей, осыпающих друг друга тоннами торпед и плазмы, превратились в сотни, а потом и в тысячи. Если кормить читателя тоннами мяса, то рано или поздно он захочет чего-то другого, несмотря на то, что "мясные" описания сражений весьма вкусны. Очень и очень быстро приедается все это

Как я уже не единожды говорил, Автор достиг немалых высот в самоплагиате, который заключается не только и не столько в шаблонных описаниях боевых действий, сколько в языке, которым он это делает. Если даже не очень внимательно присмотреться к тексту, то глаз автоматически цепляет до однообразности примитивные "проседающие щиты" и "вспышки вторичных излучений". Прекрасно понимаю, что стилистически сложно заставить себя писать иначе, однако для этого есть корректура и бета-читатели. Ну что стоило заменить "просевшие щиты" на "почти исчерпанные" или "потерявшие сколько-то-там процентов мощности". Но нет, увы. Текст изобилует "словами паразитами" в стиле "крайне" и "весьма", делая книгу не очень удачной в плане изящества текста.

Как уже говорилось выше, персонажи скучные и блеклые, которые только и делают, что бесконечно подыгрывают Главному Герою (если они за добро) и старательно гибнут и совершают ошибки (если они антагонисты). Уже ближе к середине этого цикла становится ясно, что мы читаем очередного "Бригадного генерала" в контексте автоматических побед героя. Гениальный полковник Вершинин не проигрывает ни одного сражения, не совершает ни одной стратегической ошибки и раз за разом громит орды неприятелей. Попытки показать хитрого и коварного врага терпят фиаско раз за разом, ибо читатель уже привык к тому, что любое сражение останется за Силами Добра.

Ближе к финалу очевидным образом складывается впечатление скоростного свертывания серии, как и в цикле про попаданца-пилота из "Запрета на вмешательство". Сюжетные линии стремительно обрываются, а ряд персонажей и вовсе исчезает со сцены. Псионический питомец Героя, вокруг которого много что крутилось, вообще почти не описан, как и инопланетный супер_имплант. Прочие персонажи низводятся до уровня болванчиков, пляшущих под дудку Вершинина. Это очень и очень печально. Отдельного недоумения заслуживает насквозь банальный и до зубовного скрежета избитый трюк с финальной битвой и крайне скомканным послесловием. Между строк читается, что книга Максу Глебову надоела и он решил поскорее ее закончить, выполнив требование издательства.

Вывод. Три балла я поставил только потому, что Автор нашел в себе силы это дописать. Макс Глебов толковый и весьма плодовитый Автор, который умеет писать столь любимую многими космическую фантастику. В моем сердце теплится надежда, что закончив этот цикл, он сможет сфокусироваться на новом и интересном произведении, которое будет написано с учетом всех прежних "проблем".

Как всегда отличная рецензия! Браво! Но попробую вставить свои 5 копеек, в защиту Макса Глебова.  Уважаемый автор, пишет в жанре развлекательном. Очень удобно слушать аудиокнигу на работе, в поездке! Особенно на работе, и если из-за шума(а я работаю в отделке) пропустишь полглавы(работает колонка-джибиэлька), то ничего страшного не произойдет, нить повествования не прервется, и наши все равно победят!)) Считаю Макса Глебова, лучшим из авторов, пишущих в жанре космической  фантастики, про звИздолеты и пиу-пиу-космодесантников!