17 декабря 2021 г. 06:42

4 50-летний врач рассказывает как качественно жить и в 90 лет

Исходя из названия, я была уверенна, что эта книга ориентирована на молодую аудиторию (20+), которой расскажут, что ваша энергия не на всегда и как ее сохранить. Но книга оказалась ориентированной на 50+, поэтому большая часть советов уже является медицинским вмешательством, а не коррекцией повседневной жизни (что конечно же тоже присуствует).

Автор врач 50+ лет, поэтому его оптика сильно это отражает, он постоянно рассказывает про процедуры, которые они проводят в своей клинике, про своих пациентов, про свои болезни и их лечение. Это совсем не то, что я, со своей оптикой вегана/экологиста ожидала, но даже так в книге было много нового и интересного для меня.

Во-первых, много было про работу гормонов и мужское здоровье, на что я раньше, почему-то, не натыкалась. Во-вторых, огромный акцент автор делал на работу печени, и, быть может, раньше было подобное, но я не реагировала. А в этот раз захотелось прочитать отдельную книгу только про работу печени, нашла несколько буду изучать. И, недавно в одном ютуб видео утверждали, что еда почти никак не влияет на нас, а что влияет так это сон, стресс и спорт, и в этой книге тоже акцент больше делали на этих трех составляющих. Вообще странно, я постоянно читаю о важности этих трех факторов, и даже с легкостью поддерживаю качественный сон 8-9 часов, каждый день в одно и тоже время. Умею совладать со стрессом, улыбаться, радоваться мелочам, переключаться и другое (бывает не выдерживаю, тогда спасает муж). Но спорт! Почему-то мой мозг считает его не таким уж и важным, что якобы я и так весь день на ногах и устаю. Эта книга напомнила мне про замкнутый круг - спорт дает энергию, если им не заниматься, чувствуешь себя более усталым и сил на спорт как бы и нет. Нужно преодолеть это как бы. Прямо таки цель на следующий год, вернуть регулярный спорт и овладеть великой тройкой.

В книге для меня очень интересными были начало и конец, в начале нам обещали интересные темы, в конце рассказывали про мозг и резюмировали пройденное. Автор очень долго подводит к теме из-за чего сама тема проскальзывает и как будто ее и не было, поэтому сформировать понимание получается только при прочитывании резюме в конце главы и потом еще в конце книги. Повторов много, очень много, больше, чем я где либо встречала (вот откуда 560 страниц). Как будто автор сам понимает, что рассказывает так непонятно, что надо раза три повторить ключевые моменты. Особенно это отчетливо в теме питания, он всю главу рассказывает какие сейчас есть распространенные типы питания и что в них не так. Занавес. Больше хочется полезной информации, а не информации о том, что делать бесполезно.

Самый большой минус для меня в книге - автор постоянно предлагает лекарства и процедуры (прямо называются конкретные марки и названия), что может спровоцировать многих людей заняться самолечением - одной из главных причин смертности последних лет. Редактору пришлось делать примечания, о том, какие лекарства только по рецептам (да почти все, что может затормозить решительных лихих людей). Ну и все проблемы конечно же решает анализами, таблетками, капельницами, пластической хирургией и филлерами.

Что меня удивило больше всего - целая подглава про крема для кожи. Даже от блогерок такого в "книгах про здоровье" не видела, а тут врач рассказывает, каким кремом пользоваться.