Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

16 декабря 2021 г. 22:53

4 И как я забрела сюда?

Если вы думаете, что это цитата от имени героини книги, Кэнди Квокенбуш, девицы годков четырнадцати? пятнадцати? - то нет. Это я - я! - себя спросила после полусотни страниц. И почему только тогда? А, ладно, проехали. И правда ведь проехали... Так как же я оказалась здесь, читающую книгу, в которой юная Кэнди, взбрыкнув от дуры-учительницы, решила свалить из школы, а там - как вилами на воде будет написано. И - на-те вам - куда ее занесло, где посередине прерии валяются горы ракушек и раковин, а навстречу чешет черт с рогами Джон Хват с рогами, усиженными братьями его, и не страшно, что братаны лишь малюсенькие мордочки на вышеозначенных ветвистых сооружениях, они еще как корчат рожи и выпаливают всякое. Ну вот так я и оказалась в детской книжке.

Странные существа, попутчики, друзья или враги встречались ей на всем пути. Странные в первую очередь по внешности, диковинные и даже страшноватые. Гротеск являл порой в виде их свою неочевидную сторону. В чем и можно было заподозрить поклон в сторону "Алисы в Стране Чудес". А уж братцы Тик и Так так точно напомнили братцев из кэрролловской книги. Некоторая фантасмагоричность больше проявилась в рисовке островов, каждый из которых почти мифичен, но зато весьма эпичен. Персоны действующие тоже производят впечатление, особенно несуразностями. Причем, несуразностями на наш вкус. А действие тем не менее движется по пути, который пока нам и не понять, но имеются стрешки на том пути, которые несколько прозрачно дают понять, что во всем этом имеется немалый смысл. Что немного порадовало, а будь я помладше, то и вся книга порадовала бы, и побольше. Она не примитивна, хотя не заумна, но достаточно легка и если можно сказать, мила. К счастью, без всякого умиления, сюсюкания и прочего. Но я бы с удовольствием прочла все, что хотел сказать автор, в одной книге, продолжение, безусловно, просится, но интересно же, чем все обернется.

"Кот в мешке"